НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иван Фомин: «Уровень демократического развития институтов власти и общества в ПМР на порядок выше, чем во многих странах СНГ»

В мире // 08:41, 29 августа 2011 // 1649

Насколько сегодня в Приднестровье необходима эволюционная смена власти? На вопрос корреспондента ИА «Лента ПМР» отвечает генеральный директор российской Издательской и консалтинговой группы «Праксис», шеф-редактор журнала «Сократ» Иван Фомин.

Если говорить конкретно о политическом устройстве ПМР и о проблемах этого устройства, то, во-первых, следует отметить, что уровень демократического развития институтов власти и общества в ПМР на порядок выше, чем во многих странах СНГ, не исключая и Россию, поэтому, еще неизвестно, кому и кого тут необходимо догонять, и кому до кого следует развиваться.
Во-вторых, конечно, и в ПМР есть объективные проблемы, свойственные всем странам СНГ, - застой во властных элитах, непрозрачность экономической политики, проблемы в социально-экономическом развитии республики и т.д. И, конечно, эти проблемы необходимо решать, и чем скорее, тем лучше. Вот только нужно не позволять никаким внешним силам увязывать скорейшее решение этих проблем, с какими- то изменениями статуса республики, с назойливыми попытками его срочного «урегулирования» и т.д.
Вы правы в своей постановке вопроса,  речь нужно вести не о каком-то предвыборном и никому в Приднестровье не нужном конфликте,  а скорее об эволюционном развитии системы власти ПМР, с соблюдением и передачей в будущее самой главной традиции – традиции государственной независимости республики.
Сегодня необходимы консолидированные усилия нынешних властей ПМР, других политических и общественных сил Приднестровья и друзей ПМР из России, для формирования поступательного и эволюционного политического процесса по подготовке новых поколений политиков, которые завтра – послезавтра могли бы продолжать дело первого поколения приднестровских лидеров, завоевавших независимость для народа ПМР.
И, честно говоря, мне кажется, что именно к такому финалу и приведут нынешние президентские выборы, в ходе предвыборных баталий оппоненты власти смогут острее поставить многие проблемы, которые не решались годами, четче обозначить векторы на необходимость более динамичного развития республики, и власть, просто для того, чтобы сохраниться, должна будет как бы впитать в себя эти энергии развития, воспринять эти новые векторы, в том числе и в виде более активного привлечения новых генераций приднестровских политиков и общественных сил к решению всего сложного комплекса проблем, стоящих перед республикой. Другой сценарий может привести к затяжной конфронтации и к самым негативным сценариям для ПМР, о чем и мечтают все противники ее независимости.
Поэтому, я думаю, что ближе к исходу выборов, стороны активно займутся поисками тех оптимальных конфигураций дальнейшего политического пост-выборного расклада сил в ПМР, который мог бы устроить большинство элит и населения.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»