НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин награжден нагрудным знаком: «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС - 25 лет»

В мире // 09:36, 21 июля 2011 // 1763

19 июня  в г. Тирасполь депутат Верховного Совета ПМР, председатель НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий  Соин был награжден   нагрудным знаком: «В  память о катастрофе на Чернобыльской АЭС -  25 лет».


Прибывший для награждения председатель Тираспольского  общества  «Чернобыль» Виктор Кибаль отметил:
 «По представлению Совета общественной организации Тираспольского общества «Чернобыль», приказом министра МВД ПМР от 30.06.2011 года № 352 – К,  награждён нагрудным знаком:  «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС -  25 лет» -   Соин Дмитрий Юрьевич. Почему  приказом  министра МВД? Потому что МЧС структурно входит в  органы внутренних дел,  и распоряжение Президента на изготовление этих знаков было поручено министру.
Мы награждаем Дмитрия Юрьевича  за чуткое отношение к членам общественной организации Тираспольского  общества  «Чернобыль», за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и оказание благотворительной помощи  общественной организации на протяжении многих лет. Здоровья вам и членам ММК-НДП «ПРОРЫВ!», всего вам самого хорошего!»


После чего Виктор Кибаль в торжественной обстановке вручил медаль. Поблагодарив членов общественной организации «Чернобыль», Дмитрий Соин обратился к собравшимся активистам молодежного крыла НДП «ПРОРЫВ!». В частности, он отметил: 
«Я хочу сказать, что здесь присутствуют героические люди, которые совершили настоящий подвиг в те времена, когда большинство из вас еще и не родились. И, возможно, благодаря этому подвигу вы сегодня живете.  Ведь  та катастрофа, которая произошла в 1986 году, не будь мужества и героизма наших советских людей, могла вообще положить конец  нормальной жизни на этой территории. Потому что Чернобыльская авария была, по сути, ядерным взрывом, , в каком-то своем проявлении. И,  не будь экстренных мер, радиоактивное заражение, несомненно,  достало бы и советскую Молдавию на тот период,   наше нынешнее Приднестровье.  Я вам скажу, что часто думал:  насколько психологически было сложно идти туда, где невидимая смерть – радиация. Я часто задумывался над тем, как эти люди себя настраивали для того, чтобы войти в зону реактора и  производить те работы, которые были необходимы для стабилизации обстановки.

Сегодня  вот вы, молодое поколение,  должны как можно чаще общаться с героями этих событий. Надо делать чаще  встречи, круглые столы.  Потому что,  если молодежь не будет воспитываться, не побоюсь этого слова,  именно на  героических примерах, то, как говорится,  грош нам всем цена. Потому что  даже та ситуация, которая на Фукусиме была уже в этом году, показывает - насколько сложно с этой проблемой бороться даже таким высокоразвитым  странам как Япония, даже уже на новом технологическом  уровне.

Поэтому я хочу вам сказать, уважаемые чернобыльцы: низкий поклон  всем членам вашей организации. Хочу сказать, что на нас вы всегда можете рассчитывать. Мы по максимуму всегда будем помогать вам, взаимодействовать, дружить, двигаться вперед. И, самое главное, это правильная работа с  молодежью, потому что без воспитания на таких героических примерах,   подрастающее поколение  превращается просто в массу.  Молодежи для ориентира нужны герои», - подчеркнул Дмитрий Соин в своем выступлении. 

Соб. Корр. ИА «Лента ПМР»