НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Косачев: ONФорум – площадка для диалога между молодыми политиками России и зарубежья

В мире // 10:55, 19 июля 2011 // 1670

На четвертый день работы ONФорума, 14 июля, молодежный лагерь Общероссийского Народного Фронта посетила международная делегация представителей двенадцати государств: России, Франции, Сербии, Украины, Латвии, Армении, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии,  Молдавии, Киргизии и самопровозглашенной Приднестровской республики. 

Практически все делегаты были представителями политических партий или молодежных движений своих стран. Кроме того, абсолютное число гостей из-за рубежа свободно говорят на русском языке, что еще раз подчеркивает их особое дружественное отношение к России.

Прибывшие делегаты прослушали вводную лекцию  организаторов форума и  познакомились  с участниками форума. А затем началось  захватывающее авиашоу, которое продемонстрировала  авиационная группа ВВС России «Стрижи». Показав фигуры высшего пилотажа на пяти истребителях МиГ-29, «Стрижи» снискали восхищение  и уважение всех участников и гостей форума.

Шоу продлилось более получаса, а по его окончании зарубежные  делегаты отправились на встречу с Председателем Комитета Государственной Думы по международным делам Константином Косачевым. Встреча началась с обсуждения   взаимоотношений русских людей, проживающих за границей, с Российской Федерацией.  А затем Константин Косачев перешел к  изначально заявленной теме встречи: «Значение позитивного имиджа России за рубежом».

Свою речь Константин Косачев начал с рассказа об уникальном геополитическом положении России. Председатель Комитета Госдумы по международным делам отметил, что Россия не зависит от каких-либо  международных сил и способна вести самостоятельную политику. Более того, Косачев выделили две крайности, в которые нередко впадают  некоторые  государства. Первая - это  самоизоляция (в качестве примера он привел КНДР), которая присуща тоталитарным и авторитарным режимам. Вторая - это потеря суверенитета и фактическая передача управления своей всей внешней политикой наднациональным органам (малые государства Европы). Среди этих двух крайностей, Россия занимает «золотую середину», являясь демократическим государством, она открыта для всего мира, но в тоже время мы никому не позволим вмешиваться в свои внутренние дела, государственный суверенитет должен быть неприкасаем. Тем не менее, в экономическом плане у РФ на международной арене пока еще не так все гладко: у России есть полноценное обеспечение сырьевыми ресурсами, но на мировом рынке ее товары оказываются, к сожалению, не всегда конкурентоспособными. Решение данной проблемы является одной из приоритетных задач России.

Далее разговор зашел о таком явлении современности, как информационная борьба, в которой, к сожалению, Россия очень часто оказывается в проигрыше, вследствие чего  антироссийские силы формируют ее негативный образа за рубежом, который абсолютно  не соответствует действительности. Причем очень часто виной тому оказываются отечественные оппозиционные силы (в основном, называющие себя либеральными), которые ради собственной политической выгоды готовы действовать в ущерб своему Отечеству.

В завершение встречи Косачев ответил на многочисленные вопросы зарубежных гостей.  В частности, представителей Приднестровья волнует вопрос  возможного признания их страны независимым государством. На что Косачев ответил, что хотел бы видеть Приднестровье в составе Молдавии с федеративной формой правления, в которой приднестровское государство будет обладать широкой автономией. Вопросы представителей Латвии, Молдавии и Украины касались того,  что Россия не проявляет должного внимания к соотечественникам из СНГ и стран Балтии, не поддерживает их политически. В ответ на это Косачев обозначил целый ряд проблем, которые в первую очередь касаются русских диаспор. А именно: отсутствие политической сплоченности. Эти общины  раздроблены и не консолидированы, причем ни в одном из постсоветских государств не было создано не одного массового объединения русскоязычного населения. Если диаспоры не начнут объединяться сами, то Россия им не сможет помочь, как бы она не старалась.

Перед отъездом Константин Косачев договорился о дальнейших контактах с зарубежными политическими организациями и пообещал, что эта встреча станет «окном» к ведению дружеского диалога между ними и Россией.

Сопредседатель Координационного совета МГЕР Алёна Аршинова:

У наших иностранных гостей остались самые хорошие впечатления. У нас была достаточно обширная программа: мы встречались с исполняющим полномочия генерального секретаря партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым и Константином Косачёвым, они уделили нам достаточно много времени и ответили на все вопросы достаточно прямо и четко, даже на самые неудобные. Вопросы же, которые интересовали наших иностранных делегатов, были в в большей степени прикладные и  касались, в основном, темы сотрудничества с Россией. Далее состоялась дружеская встреча наших гостей  с Михаилом Кротовым, генеральным секретарем Ассамблеи стран СНГ, в ходе которой прошло обсуждение значения  позитивного имиджа России за рубежом. Кроме того, гости побывали на презентациях проектов «Наблюдатель» и «Молодежное приграничье». В заключение такой насыщенной программы делегаты  поужинали с нами и отправились в Липецк. Все иностранные гости остались очень довольны.

 

molgvardia.ru