НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Резолюция о поддержке переговоров по Приднестровью в формате «5+2» было принято ПА ОБСЕ

В мире // 21:01, 1 июля 2011 // 2229

Сегодня в адрес ИА «Лента ПМР» была направлена Резолюция о ситуации в молдо-приднестровском урегулировании, принятая Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Документ поддержали 51 парламентарий из 19 стран.


Резолюция, представленная Валбургой Габсбург-Дуглас – депутатом Парламента Швеции – вновь подтверждает поддержку переговоров в формате «5+2» в качестве формата по разрешению приднестровского конфликта, поддерживает усилия по демократизации в стране и призывает Россию завершить вывод своих войск из Молдавии.


“Я приветствую живой и прямой диалог по Молдове, который, как известно, поощряет наша Ассамблея”, - сказала Габсбург-Дуглас, глава Парламентской группы по Молдове, которая тесно работает с Миссией ОБСЕ в Молдове. “Данная резолюция напомнит сторонам в Кишиневе и Тирасполе, что наше сообщество парламентариев серьезно относится к своей роли в регионе. В контексте последних дискуссий в формате  “5+2” в Москве, мы надеемся оказать поддержку переговорному процессу”, - отметила Габсбург-Дуглас.

Резолюция, также  предусматривает:
•         политический диалог  и контакты между людьми, которые помогают повысить уровень взаимного доверия в Молдове
•         готовность парламентариев Молдовы и представителей Верховного Совета Приднестровья встретиться неофициально в Стокгольме в октябре текущего года.
На сессии Парламентской Ассамблее ОБСЕ будет рассматриваться вопрос о включении принятой сегодня резолюции в белградскую декларацию Ассамблеи – документ, который помогает в определении политики ОБСЕ и в формировании внутреннего законодательства. Парламентарии из 55 государств-участников ОБСЕ проголосуют по резолюции и декларации в Белграде. Ежегодное заседание, включая обсуждения в комитетах и голосование, открыты для прессы и общественности. Сессия пройдет с 6 по 10 июля 2011 года в Белграде.
Парламентская Ассамблея ОБСЕ состоит из 320 парламентариев из 55 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея обеспечивает площадку для парламентской дипломатии, проводит мониторинг выборов, и укрепляет международное сотрудничество в целях выполнения обязательств в сфере экономики, безопасности, окружающей среды и прав человека.

 

Соб. кор. ИА "Лента ПМР"