НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Ястребчак: «Так называемый «инцидент» или «скандал» существует сугубо в воображении отдельных представителей республики Молдова»

В мире // 14:33, 11 июня 2011 // 1190

В Средствах массовой информации Молдовы активно муссируется информация о  дипломатическом скандале,  который состоялся  в ходе приема в посольстве РФ в Кишиневе по случаю дня России. 
 

 

Данный инцидент специально для ИА «Лента ПМР» прокомментировал глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимир Ястребчак.  В частности, он отметил следующее:


«Во-первых, я считаю, что так  называемый  «инцидент»  или «скандал» существует сугубо в воображении отдельных представителей республики Молдова.  Они  пытаются искусственно привлечь внимание к данной теме. Ведь  ничего экстраординарного, ничего нового на приеме в российском Посольстве не произошло. Чрезвычайный посол Российской Федерации Валерий Кузьмин вчера предоставил мне слово, как это уже случалось не раз  на приемах в Посольствах России. И это  является, по большому счету,  общепринятой практикой: дать  представителю приднестровской стороны возможность поздравить российских коллег с теми или иными событиями. Так было в честь 65-летия Победы, так было и на прошлом приеме в честь Дня России. Почему это вчера  вызвало такую реакцию, сопоставимую наверно с истерикой в Кишиневе,  мне сложно сказать.  Могу лишь предположить, что это связано с запланированными на 21 июня московскими консультациями в формате «5+2». Подобными  действиями молдавские коллеги  пытаются  заранее  обозначить какие-то свои установки, подходы, которые они  будут отстаивать.
 

Во-вторых, как уже говорилось, прием проходил в  Посольстве РФ. В соответствии с международными правилами, место  российского Посольства – это  территория   России. Если исходить из российских подходов, то   Приднестровье признается равноправной стороной конфликта, а я в полной мере признаюсь главной внешнеполитического ведомства Приднестровья. Надо уважать ту территорию, на которой находятся наши молдавские коллеги, представители  и другие лица. А также  соблюдать законодательство той территории государства, на которой они находятся», - в завершении отметил Глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак.

Под. ред. ИА «Лента ПМР»