НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинский агрессор не смог задушить осетинское СМИ

В мире // 14:04, 12 сентября 2008 // 1741
   

Коллеги из интернет-ресурса "Осинформ" продолжают сообщать о попытках грузинских хакеров прервать поток информации из Южной Осетии.
 
Из уничтожаемого Грузией Цхинвала 8-10 августа поступали крупицы информации. По понятным причинам не имели возможности полноценно работать югоосетинские сайты. Лента ИА ОСинформ в дни войны обновлялась постоянно. Хоть и не в той мере, в какой был запрос на эти новости, но мы получали и публиковали информацию от обстреливаемых грузинскими снарядами и бомбами людей.
В информационной войне враг не брезговал ничем  - сначала  сайт подвергся хакерским атакам. 5 августа грузинская сторона, зная о нападении, заранее позаботилась о выводе из строя осетинских ресурсов Осрадио и ИА ОСинформ. Затем,  с целью использования  возросшей популярности ОСинформ, был создан сайт-клон агентства, где дезинформация публикуется до сих пор.

Военные сводки на ленте едва не стоили жизни заместителю директора ИА ОСинформ, который в это время находился в Цхинвале и передавал оттуда информацию. Приехав в Москву после войны, он рассказал, что у грузин была израильская электроника, которая засекала работу сотовых телефонов. Как только засекалось скопление двух или трех мобильных телефонов в одном месте, они выпускали туда мины. Многие погибли именно так. Это подтверждается и тем, что, разбомбив большую часть зданий в Цхинвале, грузины оставили целыми телефонные вышки.

Грузинская сторона засекла, откуда шлются SMS и разговоры, и разбомбила район, где жил наш сотрудник. Здесь разрушено 90%  домов, в том числе и дом, в подвале которого укрывался с соседями наш замдиректора. Кроме того, в дом пыталась ворваться группа грузинских варваров, но они не смогли взломать железные ворота. Грузинский солдат выпустил в дверь всю обойму, но ворота так и не открылись, что спасло жизнь людям в подвале.

А мы в те дни звонили родным в цхинвальские подвалы. Мы не знали, что каждый из дошедших  звонков мог стоить жизни укрывавшихся людей. Мы вздыхали с облегчением, когда получали единичные  SMS: «Мы живы». Все наши родные, все знакомые, от которых мы получали информацию, рисковали своими жизнями.

Редакция сайта благодарна всем, кто помогал нам словом и делом в дни фашистской агрессии Грузии: тем, кто передавал  информацию из Южной Осетии, тем, кто помог нам защититься от хакерских атак, тем, кто организовал публикацию наших новостей на нескольких языках, тем, кто просто звонил и спрашивал, чем помочь. Спасибо! Все это имело результат - мы старались вложить частицу своего труда  в то, чтобы независимость республики после 18 лет долгого ожидания была признана.

ИА ОСинформ.