НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пожар в тоннеле прервал сообщение между Францией и Великобританией

В мире // 11:07, 12 сентября 2008 // 3004


Франция и Великобритания оказались отрезаны друг от друга. В результате сильного пожара в тоннеле под Ла-Маншем транспортное сообщение парализовано.
Инцидент возник накануне вечером - грузовой поезд, перевозивший цистерны с фенолом, стал причиной возгорания. Один из трейлеров с цистернами с фенолом перевернулся и загорелся. Сопровождавший состав персонал не пострадал, около 30 человек были спешно эвакуированы через коридоры безопасности, жертв нет, 14 человек получили легкие травмы и надышались угарным газом. Ранее сообщалось, что пламя удалось погасить через несколько часов, однако сообщения пожарных не так оптимистичны - по их словам, температура в тоннеле доходила до тысячи градусов, плавились рельсы, всю ночь пожар  не могли потушить.  
К счастью, на момент происшествия в тоннеле не оказалось пассажирских поездов - несколько составов, только покинувших Париж и Лондон, спешно вернули, остальные рейсы отменили.
Специалисты сообщают, что восстановить транспортное сообщение сегодня не удастся - например, в 96 году, после первого пожара в туннеле, движение восстановили лишь через месяц. В августе 2006-го - через несколько дней. Сейчас специалисты отмечают, что пассажирская артерия подземного коридора может быть и не так повреждена, как грузовая, но еще предстоит провести самое тщательное обследование.

Наземным транспортом сейчас из Британии во Францию не добраться. На въезде в туннель - гигантские пробки - трейлеры, легковушки до самого горизонта. То же и со стороны французского города Кале. Ведь каждый день туннелем под Ла-Маншем пользуются около 40 тысяч путешественников.