НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комментарий МИД России в связи с признанием Никарагуа независимости Южной Осетии и Абхазии

В мире // 15:33, 6 сентября 2008 // 2904


В Москве вызвало глубокое удовлетворение принятое в Никарагуа решение признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Это не только свидетельство взвешенного и глубокого подхода руководства латиноамериканской страны к современным международным реалиям, но и серьезный вклад в формирование основанной на строгом соблюдении принципов международного права системы. А самое главное, что в далеком от кавказского региона Манагуа глубоко небезразличны к судьбам тех, кто через кровь и страдания пришел к утверждению собственной государственности.

Наряду с этим МИД РФ рассматривает решение Правительства Никарагуа и в контексте традиционно дружественных и прочных двусторонних связей. Безусловно, оно станет вехой в дальнейшем развитии российско-никарагуанских отношений, пойдет в копилку общих успехов, поможет упрочить партнерство России с Центральной Америкой и латиноамериканским регионом в целом.

Очевидно, что решение такого масштаба - это не дань той или иной политической конъюнктуре, это весьма ответственный и выверенный шаг. Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы. Очень хотелось бы, чтобы, следуя этому примеру, и другие страны сочли возможным признать реальность. А она такова, что и Южная Осетия, и Абхазия отныне независимые государства, открытые для равноправного взаимодействия со всеми членами международного сообщества.