НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партия войны контратакует

В мире // 17:31, 1 сентября 2008 // 2348


Заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что Россия признает границы Украины, и что всякие заявления о ее претензиях на отторжение Крыма – не более, чем провокация, направленная на разжигание конфликта между двумя государствами и двумя народами, вызвало бурную реакцию так называемой «патриотической общественности». Реакция оказалась в чем-то ожидаемой – а в чем-то и неожиданной.

Во-первых, неожиданными стали согласованность и сила напора на Владимира Путина, в одночасье превращенного в выступлениях политиков этого сорта из иконы - в предателя. Надо полагать, заявление Путина прозвучало чрезвычайно не вовремя для них. И то сказать: обстановка вокруг Крыма и украино-российских отношений накалилась до предела, вот-вот мог грянуть взрыв – и на тебе, такой ушат холодной воды.

Во-вторых, интересен список фигур, выступивших с заявлениями. Даже мимолетный его анализ приводит к однозначному выводу: «Партия войны», работающая на конфликт между Россией и Украиной, несмотря на все усилия, утрачивает поддержку в низах. Чем ближе маячит тень конфликта между двумя государствами, тем меньше остается желающих поддерживать оголтелых «патриотов», как с одной, так и с другой стороны.Против заявления Путина выступили либо откровенно «вчерашние», стремительно утрачивающие популярность политические силы, вроде партии Витренко, либо откровенные маргиналы вроде Белова и Курьяновича. Последний, к слову, был обозначен в новостях как экс-депутат Госдумы России. Ничего лучшего для его представления ньюсмейкеры не нашли – мелкая, но очень характерная деталь!

В-третьих, «Партия войны» явно пребывает в панике. Ничем иным, кроме паники, нельзя объяснить ни явной неподготовленности и нервного тона прозвучавших заявлений, ни откровенно наивных попыток противопоставить премьера Путинапрезиденту Медведеву.

Тем не менее, «Партия войны» остается опасной. В раскрутку конфликта между Украиной и Россией в течении ряда последних лет были вложены огромные суммы. Их инвесторы требуют отчитаться – а суммы, повторяю, огромны, за такие суммы, потраченные впустую, снимают и головы с плеч. И потому, исполнители, те самые громко грохочущие «патриоты», выступающие сейчас с радикальными заявлениями, пойдут на все, чтобы конфликт это стал реальностью. Функционеры «Партии войны», спасая свою шкуру, будут играть ва-банк – и, как обычно, крапленымикартами – других у них просто нет. В частности, ближайшие дни можно ожидать множества провокаций, направленных на обострение ситуации в Крыму и на получение желаемого ответа на это из России .

Очень важно быть готовыми к этому – и не поддаться. Самое главное - не надо путать «патриотическую общественность» и патриотов – без кавычек – России и Украины. Различить их очень просто: ни один патриот, что украинский, что российский, никогда, ни при каких обстоятельствах не предпримет действий, способных вызвать конфликт между Украиной и Россией.

Сергей Ильченко

Кто же разжигает войну между Россией и Украиной? В чьих интересах был бы военный конфликт? Об этом в ближайшее время читайте на Ленте ПМР статью политолога Сергея Ильченко «Самозваный перезвон».