НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД РФ обещает НАТО непредвиденные последствия

В мире // 18:14, 29 августа 2008 // 2635

"Дальнейшее скатывание НАТО к конфронтации с Россией, попытки оказать на нас давление неприемлемы и могут привести к необратимым последствиям для военно-политического климата и стабильности на континенте", - заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Россия ожидает от НАТО более взвешенного подхода, способствующего скорейшей деэскалации и урегулированию кризиса в Грузии", - отметил дипломат.
По словам Нестеренко, в последние годы НАТО неоднократно демонстративно пренебрегала уставом ООН и другими нормами международного права.
"Поэтому у нее нет никакого морального права претендовать на роль ментора в вопросах международных отношений и оценивать действия других государств", - отметил официальный представитель МИД РФ.
Он напомнил, что решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии направлено на пресечение систематического геноцида абхазского и осетинского народов.
"Решение России основывается на нормах, закрепленных в уставе ООН, Хельсинском заключительном акте ОБСЕ, Декларации о принципах международного права и других системообразующих международных документах", - сказал Нестеренко.