Президент Йемена Али Абдалла Салех получил 40 процентов ожогов поверхности тела в ходе атаки на президентский дворец. У него также повреждено легкое. Данная атака произошла 3 июня, Президент пострадал, по информации в СМИ, из-за разрыва бомбы.
Сейчас он находится на лечении в Саудовской Аравии. Ему прооперировали шею, грудь и лицо. Кроме того, врачи говорят о необходимости косметической операции. После этого навряд ли Салеху позволят вернуться на родину, поскольку в Йемене против этого выступает оппозиция. К отставке его вынуждают также США, Великобритания и другие страны ЕС, которые ратуют за избрание нового главы государства. Скорее всего, его заставят уйти с поста Президента в замен на иммунитет. Это предложил ему Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Массовые беспорядки в Йемене с требованием отставки Али Абдаллы Салеха, который у власти находится уже 33 года, начались в феврале 2011 года. В Йемене в результате народных волнений пострадало несколько сотен человек.
В мире // 12:36, 7 июня 2011 // 1191