НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алена Аршинова: "В Молдове хотят запретить Георгиевскую ленту"

В мире // 09:18, 28 апреля 2011 // 1878

Накануне дня Великой Победы вице-спикер Парламента Республики Молдова от либерал-демократов Лилиана Палихович заявила, что Георгиевская ленточка несвойственна традициям ее страны, а властям следует отреагировать в связи с акцией по ее распространению в Кишиневе. Поводом для подобных высказываний послужил старт в Молдове совместной акции «Георгиевская ленточка-2011», организуемой «Молодой Гвардией Единой России» и «Лигой русской молодежи».

Вместе с тем, в Молдове, как и во многих других странах СНГ, живёт большое количество участников Великой Отечественной войны, которые проливали свою кровь в борьбе с нацистскими захватчиками. А некоторые молдавские политики, которые не видели тех ужасов войны, подобными высказываниями откровенно плюют в лицо всем ветеранам, отбирая у них символ Победы.

Стоит отметить, что тенденция по отрицанию Великой Победы и оправданию преступлений нацистского режима становится в Молдове всё популярнее. Так, осенью 2010 года в пригороде Кишинёва появилась улица имени нацистского преступника,  румынского генерала Иона Антонеску, который был личным другом Адольфа Гитлера. На что молдавские власти никак не отреагировали. А собственно, как они могут отреагировать, если на тот момент временно исполняющий обязанности Президента республики Михай Гимпу заявлял, что Молдова является проигравшей стороной во Второй мировой войне. Раз проигравшей - значит оправдывающей античеловеческие преступления нацистов.

 Напомним, что, в отличие от Молдовы, преступления нацизма официально осуждаются всем международным сообществом. А Георгиевская ленточка распространяется как символ Великой Победы не только в России и СНГ, но и по всей Европе. В частности, в Приднестровской Молдавской Республике, граничащей с Молдовой, акция по распространению Георгиевских ленточек находит позитивный отклик у всего населения. Проведением такого рода патриотических мероприятий занимается молодёжное движение «Прорыв!» совместно с «Молодой Гвардией Единой России» при полной поддержке властей и понимании гражданского общества.

«Молодая Гвардия» собирается и дальше отслеживать ситуацию вокруг свободного распространения Георгиевских ленточек на территории Молдовы. Мы чтим память Великой Победы и не позволим политическим спекулянтам опорочить её историческое значение!

Сопредседатель Координационного совета МГЕР Алена Аршинова

"molgvardia.ru"