НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: МИД ПМР работает неэффективно!

В мире // 12:58, 26 февраля 2011 // 1346
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента, 24 февраля Игорь Смирнов принял министра иностранных дел Владимира Ястребчака. На встрече он представил Президенту подробный отчёт о прошедшем раунде неофициальных консультаций в формате «5+2», которые состоялись в Вене, 14-15 февраля. Владимир Ястребчак сообщил, что переговоры прошли плодотворно и наша позиция донесена до всех участников консультаций. Однако Президент считает эффективность такой работы недостаточной и результатов её не видно.

Комментируя отчёт, Глава государства дал министру конкретные поручения по ряду направлений. Так касаясь вопроса нашего видения развития ситуации он отметил, что ни о какой «реинтеграции» не может быть и речи: «Должны чётко звучать слова «нормализация отношений». И мы готовы работать по подписанным ранее договоренностям. Также можем попробовать поработать и по тем договоренностям, которые они заключили с ЕС (речь идёт о ряде гуманитарных проектов, финансовые средства на которые выделяет Евросоюз с условием, что они осуществятся и в Молдове и в Приднестровье, в рамках нашего законодательства)», - подчеркнул Президент.

Возвращаясь к вопросу Регламента работы экспертных групп, Президент интересовался степенью решения этой проблемы: «Я думаю здесь у вас нет никаких обязательств хранить это в тайне, опубликуйте на сайте МИДа текст Регламента. Надо очень чётко озвучивать желания нашего народа, высказанные им на референдуме 2006 г. Я Вас предупреждаю - это касается и других документов - никаких тайн, мы это проходили. Мы не должны давать повода для инсинуаций молдавской стороне при разговорах с ЕС, Россией и Украиной».

В ходе консультаций, представители Молдовы информировали участников встречи о том, что в работе ММЗ нет особых проблем. В частности, Вице-премьер по «реинтеграции» Евгений Карпов сказал, что ММЗ экспортирует огромное количество продукции в разные страны. Владимир Ястребчак отметил, что это верх цинизма, так как ММЗ уже пол года простаивает, в том числе, и из-за железнодорожного сообщения. Молдова пытается убедить всех, что вопрос  экономической деятельности наших предприятий давно снят.

В этой связи Президент подчеркнул: «У нас есть право вывоза собственной продукции, согласно Московского меморандума, гарантирующего нам экономическую самостоятельность.  И отчитываясь об « итогах» нашей работы, Кишинёв намекает, что он - благодетель - даёт право нам работать? Тогда почему они не говорят о том, что берут деньги с нашего народа за регистрацию нашего же товара?»

Президент также остановился на вопросе работы румынских школ в Приднестровье: «Любая иностранная школа, если найдёт контингент, может здесь работать, но по программам и законам ПМР. Поэтому передайте господину Ремлеру, который поднимает этот вопрос, что мы в школах не воспитываем ненависть к Российскому народу, армии, как это делается в Молдове, изучая румынскую историю. Разве не так?  И вообще представьте ситуацию, что мы завтра поедем на Родину к господину Ремлеру и откроем там школу по Приднестровским законам. Это, конечно, чушь».

Также до сих пор не решён вопрос перемещения из Бендер молдавской туберкулёзной тюрьмы. Игорь Смирнов обратил особое внимание на решение этой проблемы: «Прежде всего, вы помните, Молдова всем  давала  обещания, а США - деньги на то, чтобы убрать из Бендер тюрьму. Почему до сих пор не убрали? Этот вопрос надо решать, иначе снова могут повториться события 2009 года, когда жители города Бендеры блокировали работу пенитенциарного учреждения, требуя ее вывода с нашей территории. Так почему не выполняют обещания?

Мы дали свои предложения - документы о неприменении силы и о гарантиях переговорного процесса. Где ответ? О каком дальнейшем плане мероприятий может идти речь? Пока нет ответа - говорить не о чём.

В данном случае идёт  наступательная позиция господ из Молдовы, очевидно вдохновлённых поддержкой США и других.  

Речь идёт о жизни нашего народа, который чётко сказал на референдуме, что нам  дальше делать.

И посредников, - продолжил Президент - я бы попросил вести себя так, как положено посредникам. Вы должны их останавливать и чётко напоминать их задачи: они ни в коем случае не должны занимать позицию ни одной из сторон переговоров. Иначе, зачем участвовать в таких переговорах? Почему вы не берёте себе на вооружение позицию В. Шовы (экс- министр «реинтеграции» Молдовы) - когда это было нужно, он прекращал все разговоры. Пока не дали нам ответа на наши вопросы, о чём можно говорить дальше? Если о блокадах и всякой другой пакости с их стороны, то всё мы это уже проходили. Их обещание « всё прекратить» остаётся только на словах.  На деле же всё продолжается.  Это как?

Такие переговоры нам абсолютно не годятся. Это не переговоры, а диктат, как сказал Литовский председатель ОБСЕ», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Кроме того, Президент остановился ещё на ряде проблем, по которым министру даны конкретные поручения.