НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Египта не намерен уходить в отставку до конца своего срока

В мире // 11:08, 2 февраля 2011 // 1499
altКак передает ИА "Лента ПМР", президент Египта Хосни Мубарак 1 февраля в телеобращении к гражданам пообещал, что последние месяцы своего президентства посвятит подготовке к мирной передаче власти. Речь египетского лидера транслировали ведущие новостные телеканалы мира.

По словам Мубарака, он не намеревается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года. Однако и уходить в отставку до этого срока он не планирует. Президент пообещал создать условия для конкуренции на выборах, в частности, изменить 76-ю статью конституции, которая делает невозможным участие в президентских выборах независимых кандидатов. Кроме того, Мубарак предложил ввести ограничения на количество президентских сроков для одного политика.

Президент также отметил, что всегда защищал свою страну и намерен умереть в Египте. "Меня будет судить история. Родина будет жить дальше. Люди нет", - заключил египетский лидер.

Ранее во вторник в Каире в так называемом "Марше миллиона" с требованием отставки египетского президента, находящегося у власти около 30 лет, приняли участие более двух миллионов человек. Около миллиона египтян участвовали в сходных акциях по всей стране. Военные пообещали не применять силу против демонстрантов.

Массовые акции протеста, которые длятся в Египте более недели, уже привели к отставке правительства.