НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в связи с Днем революции 1945 года во Вьетнаме

В мире // 08:13, 19 августа 2008 // 2018

 

19 августа 1945 вооруженные силы Единого национально-освободительного фронта Вьетминь заняли Ханой, 20 августа в столице был создан Народный революционный комитет Северного Вьетнама. 24 августа император Бао-Дай под давлением революционных масс вынужден был отречься от престола. 2 сентября 1945 на 500-тыс. митинге на площади Бадинь в Ханое Хо Ши Мин, возглавлявший Национальный комитет освобождения Вьетнама исполнявший функции Временного правительства торжественно провозгласил Декларацию независимости Вьетнама и образование Демократической Республики Вьетнам (ДРВ).

Августовская революция стала возможна благодаря разгрому Советским Союзом Германии и Японии, что облегчило вьетнамскому народу достижение победы в борьбе против французских колониалистов и японских захватчиков. Эта революция открыла путь для широких социально-экономических преобразований во Вьетнаме; оказала большое влияние на развитие национально-освободительного движения в странах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Лаосе и Камбодже.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» поздравляют народ Вьетнама с Днем революции. Мужество и стойкость вьетнамцев, их несгибаемая борьба за независимость, продолжавшаяся 30 лет, стали одной из самых трагичных, кровавых – но вместе с тем и самых героических страниц истории XX века. Пример гордого народа, не склонившего головы перед сменявшими друг друга агрессорами: японскими, французскими, американскими - и отстоявшего с оружием в руках свое право жить свободно и независимо, вдохновлял и продолжает вдохновлять всех, кто и сегодня, в разных точках мира, борется за свою свободу.