НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Православные празднуют Рождество Христово

В мире // 12:04, 7 января 2011 // 1744
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", православные празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2011 лет назад начался отсчет новой истории человечества. И в этот день, как и в момент рождения Иисуса Христа, коснётся каждого человека благодать Божия. Рождение в человеческой плоти сына Божия, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. В Русской церкви сейчас насчитывается около 30 тысячи храмов и более 800 монастырей почти в 60 странах.

7 января отмечают Рождество также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри и многие католические общины восточного обряда.

Торжественная служба проходит на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Как сообщили в Русской духовной миссии, накануне Иерусалимского Патриарха там встречали паломники из многих стран, в том числе из России и Украины.

В столице России в храме Христа Спасителя ночное Рождественское богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На службе присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев с супругой.

В этом же кафедральном соборе Кирилл вместе с митрополитом Ювеналием совершит в 16:00 мск Великую Рождественскую Вечерню.