НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южную Корею обвиняют в распространении ложной информации о начале войны

В мире // 12:43, 26 ноября 2010 // 1559
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", 22 гражданам Южной Кореи предъявлено обвинение в связи с распространением ложной информации о начале войны с КНДР.

Как утверждает полиция, вскоре после того, как артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Енпхендо, обвиняемые стали выкладывать в интернете и посредством мобильных телефонов информацию о якобы начавшемся вооруженном конфликте.

Задержанные рассылали сообщения либо от лица представителя министерства обороны, либо от организаций, в чьем ведении находится призыв на воинскую службу. В частности, в сообщениях говорилось о том, что военнослужащие запаса должны быть готовы к мобилизации.

23 ноября Северная Корея обстреляла южнокорейский остров Енпхендо, расположенный в приграничных водах Желтого моря. Солдаты КНДР выпустили в направлении острова около двухсот снарядов. Южная Корея ответила примерно 80 выстрелами. В результате конфликта погибли двое южнокорейских морпехов и двое мирных жителей, около двадцати человек пострадали. КНДР не сообщает о жертвах со своей стороны.