НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сюрприз от Ивана Бургуджи

В мире // 12:57, 25 ноября 2010 // 1481
altПолитические сидельцы как эффективное оружие в борьбе против молдавского коммунизма.

В Центральной избирательной комиссии АТО опровергли информацию о попытках вернувшегося из Москвы на родину  известного гагаузского общественно-политического деятеля и правозащитника Ивана Бургуджи зарегистрироваться в качестве кандидата для участия в выборах главы автономии. Как здесь сообщили агентству НИКА-пресс, ни сам Бургуджи, ни кто-либо из его доверенных лиц не появлялись в ЦИКе, чтобы получить необходимые для регистрации документы.  В комратской администрации, в свою очередь, предположили: слухи об участии Бургуджи в башканских выборах основаны только исключительно на том, что он вернулся в автономию незадолго до завершения регистрации кандидатов.

Между тем, Бургуджи провел короткие, но явно подготовленные встречи на разных, в том числе и весь высоких уровнях в Кишиневе, Тирасполе и Комрате; в Гагаузии организовал застолье для близких друзей по поводу своего возвращения на родину. А затем на молдавском информационном поле появилась давно не выходившая в свет газета «Гагауз халкы» («Гагаузский народ»), в которой Бургуджи выступил как один из сторонников Партии гуманистов РМ, возглавляемой Валерием Пасатом.

Один из последних социологических опросов, проведенных на обоих берегах Днестра, показал, в частности, что «гуманисты» способны преодолеть четырехпроцентный электоральный порог и получить места в высшем законодательном органе страны.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

После почти трех лет изгнания Бургуджи вернулся домой. Напомним, во времена правления ПКРМ его обвинили (в который раз и бездоказательно!) в террористической деятельности против существующего в РМ режима, для убедительности продемонстрировать в СМИ РМ схрон,  наполненный оружием, боеприпасами и агитационно-пропагандистскими антикоммунистическими материалами… Указывали – хозяин известный в РМ бузотер и рецидивист Бургуджи.  Фальшивка была настолько очевидной, а желание воронинских служб опять и надолго  посадить Бургуджи настолько показным, что ему пришлось сначала бежать в Тирасполь, а затем в Москву.

Незадолго до возвращения Бургуджи заявил НИКА-пресс, что ему совершенно все равно какие власти в РМ примут участие в его судьбе и создадут условия для нормальной жизни в Молдове, однако подчеркнул: он не будет, как ему предлагалось ранее, доказывать свою невиновность, т.е. не будете играть в недостойные, да и незаконные игры, которые были навязаны ему еще в бытность президента Воронина.

Бургужи вернулся… И, как всегда было в его бурной биографии, принес с собой много поводов для размышлений.

Его тандем с Пасатом и интересен, и  понятен. Оба – жертвы воронинской страсти пересажать всех политических конкурентов, оба сидели и долго в кишиневских каталажках, за обоими и не без основания тянулся так называемый российский след (Воронин всегда хотел, чтобы российский, американский, европейский и прочие следы тянулись только за ним – он, знаете ли, ревнивый и завистливый)… У обоих теперь одна задача: эффективно провести предвыборную кампанию и привести «гуманистов» во главе с Пасатом в парламент. Несомненно, Бургуджи будет в оставшиеся дни, или уже считай часы,  действовать на «гагаузской площадке». В автономии, где до сих пор не знают за кого голосовать – правых здесь давно и основательно не любят (к Филату только присматриваются), а к коммунистам-воронинцам у гагаузов отношение двойственное и уже устойчиво-брезгливое, Бургуджи окажется эффективным агитатором за Партию гуманистов. И именно с этой площадки он, похоже, сумеет собрать недостающих Пасату полтора-два процента голосов. Для этого Бургуджи надо привлечь под «гуманистические знамена» около тридцати тысяч гагаузских избирателей. Цифра не такая уж пугающая. Это с одной стороны. С другой, – это почти половина местного   электората. Очевидно, другая проголосует за коммунистов (Лупу, как бы ни старались демократы, в Гагаузии искать нечего). Казалось бы, все более или менее понятно. Но у Бургуджи здесь есть замечательная возможность и показать  способности организатора, и использовать обстоятельства своего фактического  освобождения. Так вот: кто загнал в подполье гагаузского патриота и мученика? Воронин! А кто позволил вернуться и кто перестал преследовать Бургуджи по глупейшему обвинению, да еще и дал возможность свободно участвовать в избирательной кампании? Новые власти – Филат… Так или примерно так будет работать Бургуджи с гагаузскими избирателями, и у него получится. В 2002 году он за сутки поднимал местных патриотов, чтобы противостоять незаконному референдуму, организованному Ворониным для отставки действующего башкана. Референдум не просто провалился. В Гагаузии за это дело так дали по рукам коммунистам, что они две недели очухивались, а лишь потом наслали в Комрат мордоворотов в масках, избивший Бургуджи и утащивших его в кишиневские камеры.

…И совсем другое дело, как поведет себя Пасат (если пройдет, конечно) в парламенте, агитирующий за вступление Молдовы в Таможенный союз и за «еще более близкое сближение» с Россией, когда Воронин агитирует практически за то же самое, уже открыто говоря, что с Россией лучше, чем с Европой – плавали, знаем… Ну, что-то вроде того. И как будет чувствовать себя Бургуджи, если ему и Пасату придется что-то такое с Ворониным вместе обсуждать?

До ответа, как и до рассвета 29 ноября, осталось недолго.