НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гимпу наградил Саакашвили Орденом Республики

В мире // 19:01, 24 ноября 2010 // 1616
altКак сообщает ИА «Лента пМР» со ссылкой на молдавские источники, и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу удостоил президента Грузии Михаила Саакашвили высшей государственной наградой Молдавии - "Орденом Республики". Саакашвили прибыл в Кишинев с официальным визитом 24 ноября. Церемония награждения прошла в ходе совместной пресс-конференции двух лидеров.

В своем выступлении Гимпу заявил, что Молдавию и Грузию объединяют общие задачи: необходимость восстановления "территориальной целостности" и курс на европейскую интеграцию.  Саакашвили отметил, что в ходе последних встреч с президентом США Бараком Обамой и европейскими лидерами стало понятно: у Молдавии сейчас есть очень большие шансы на интеграцию с Евросоюзом, даже раньше, чем у Украины и Грузии.
В Кишиневе у грузинского лидера также запланированы встречи с премьер-министром Владимиром Филатом и рядом лидеров политических партий. Уже сегодня вечером Саакашвили завершит свой визит в Молдавию и вернется в Тбилиси.

Стоит отметить, что президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Кишинев по приглашению и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу всего за несколько дней до намеченных на 28 ноября досрочных выборов в парламент Молдавии. Предыдущий раз Михаил Саакашвили посещал Молдавию в 2005 году, для того чтобы поддержать в противостоянии с Россией тогдашнего президента Молдавии Владимира Воронина и возглавляемую им Партию коммунистов. Тогда визит грузинского лидера в Кишинев также состоялся за несколько дней до парламентских выборов.