НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Клименко: «Высокая активность на выборах в Молдове станет лучшим подтверждением, что избиратели хотят для Молдовы лучшего будущего»

В мире // 12:02, 11 ноября 2010 // 1434
alt- Валерий Иванович, с какой основной целью общественно-политическое Движение «Равноправие» вступило в избирательную кампанию?

- Цель  одна, и она не изменялась с того дня, когда была собрана и официально зарегистрирована наша организация: начать решать проблему представительства национальных меньшинств в высших  - законодательном и  исполнительном  - органах Молдовы.

- В каком состоянии названная Вами проблема находится сегодня?

-  В самом неприглядном и крайне непотребном виде: если во власти нет за исключением жалких единиц ни одного представителя немолдавской национальности, если закрываются  русские школы.., то иначе оценить ситуацию у меня язык не повернется. Я предложу нашим проевропейски настроенным политикам для размышления такой пример. Недавно канцлер ФРГ Меркель выступила с  заявлением о том, что в высших и региональных руководящих структурах Германии слабо представлены эмигранты… Каково, а! В этой стране, насколько я понимаю, живет и работает такой густой интернационал, что его составу и качеству его взаимодействия позавидуют апологеты самых светлых коммунистических идеологий. И какой повод для размышления молдавским политикам, управляющим страной, по своей природе естественно многонациональной! У нас поставлен гласный или негласный (нет разницы) заслон для тех, кто не просто является русским, болгарином, украинцем, гагаузом, евреем…, а для тех, кто создавал эту страну. И пока они ее в руках держали вместе с молдаванами, она была тем государственным формированием, каким была. Как только ее отняли у «молдавского интернационала», она тут же превратилась в нечто. Как говорится, дорулились.

- Пройти в парламент, набрав четыре, а лучше больше процентов голосов 28 ноября, и начать с высоты парламентской площадки практическую деятельность? А подробнее…

- Заняться проблемой русского языка в Молдове. Кстати, в любом случае, пройдем мы в парламент или нет, мы приложим все усилия к поддержке инициативы общественного Объединения «Ени Гагаузия», демонстрирующей серьезные попытки инициировать конституционный референдум по приданию русскому языку второго государственного в РМ. Но, согласитесь, одна ситуация делать это за стенами  парламента, и совсем другая – добиваться  цивилизованного подхода к проблеме, имея на руках депутатские мандаты. Почему бы, в конце-то концов, не проверить плебисцитом данные соцопросов, которые показывают,  что более пятидесяти процентов населения страны поддерживает идею повышения статуса русского языка.  

-  Кроме «Равноправия», и Партии коммунистов можно было бы поручить заботу о русском языке. Недавнее политическое прошлое этой организации, равно как и их новое пророссийское настоящее, позволяет думать, что они тоже могли бы справиться с  этим трудным и неоднозначным, если судить по критическим высказываниям на этот счет, вопросом.  Нет?

- Могло бы, если бы не ряд обстоятельств, касающихся и прошлого, и настоящего ПКРМ.  Они сегодня, т.е. в рамках предвыборной кампании, в самом деле, возбуждают в себе пророссийские и прорусские эмоции..  Мне хотелось бы коммунистам поверить. Но вот недавний пример.  Воронин на одной из встреч с избирателями заявил, что ПКРМ не будет заниматься русским языком.

- Валерий Иванович, он имеет право заявлять и это, и другое, и третье. Вам-то что?

- А то, что я и заинтересованные избиратели делаем выводы: все годы воронинцы, находясь у власти, нам нагло врали, когда в перечне своих предвыборных лозунгов и обещаний упоминали про все российское и русское в Молдове, объявляли своей задачей сохранение экономических и духовных связей РМ с Российской Федерацией.   

- Как Вы оцениваете цели и шансы в кампании тех политических формирований, которые представляют непарламентские организации?

- В данном сегменте наружу выходит одно стремление  - напомнить о себе. Все правильно. Также верным я считаю решения и действия тех отечественных специалистов, которые повлияли  на вовлечение в кампанию такого количества партий. Подавляющее большинство из них работают против ПКРМ.

- Какой, на Ваш взгляд, будет явка на выборы?

- Я ожидаю высокую активность избирателей. Усталость от неопределенности заставит их голосовать. И не просто активно, но и осмысленно. После всех событий в РМ за год-полтора у нас равнодушных все меньше и меньше.  Не секрет, конечно, что существуют мнения об обязательных отголосках бойкота избирателями сентябрьского референдума, которые обязательно скажутся на активности избирателей 28 ноября. Я  бы не стал так  усложнять вопрос. Плебисцит не состоялся по многим причинам, среди которых, как мне представляется, главной была следующая: гражданам, имеющим право голоса, не была до конца понятна цель голосования. Сейчас все предельно ясно и в общем-то знакомо. Предложение отдать голос за ту или иную организацию понятно и получит адекватную реакцию избирателей. Есть, однако, и другое обстоятельство, обуславливающее, скажем так, наиболее заметную или небывалую до сих пор в стране активность в ходе голосования. Сегодня мы присутствуем при столкновении, а говоря еще честнее, при жестком противостоянии двух идеологий, двух непримиримых политических групп. Как происходит в подобных случаях,  большинству избирателей трудно оставаться в стороне. В дело вступают и эмоции, и политические технологии, задевающие самые тонкие чувства, будящие самые сокровенные мечты и запросы.

- Призывы к победе, звучащие из этих двух лагерей, могут плохо закончиться.

- Не будет ярко выраженной победы и счастливых победителей. И как один из вариантов – еще одни досрочные парламентские выборы.