НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и США совместно борятся с наркотрафиком

В мире // 11:47, 29 октября 2010 // 1625
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", в Афганистане была проведена операция по борьбе с наркотиками совместными силами России и  США, в ходе которой были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - морфина.

Наркодилерам был нанесен ущерб на более, чем 1 миллиард долларов. Уничтоженного героина хватило бы на 200 миллионов доз.

Операция прошла в нескольких километрах от границы Афганистана с Пакестаном. В ней были задействованы девять вертолетов коалиционных сил. Участниками операции стали ФСКН, министерство внутренних дел Афганистана и американский спецназ.

Когда была проведена эта операция не сообщается, но отмечается, что подобного рода совместная деятельность России и США имела место впервые. Предложение России американской стороне помочь в борьбе с наркоторговлей в Афганистане было озвучено в начале февраля. Кроме того, в конце октября стало известно, что НАТО рассматривает возможность сотрудничества с Россией в войне в Афганистане, в том числе, в области борьбы с наркотрафиком.

Ранее глава ФСКН РФ Виктор Иванов заявлял, что в России 90 процентов всех наркозависимых людей потребляют афганские опиаты. В первую очередь, это касается героина: в обороте находится до 7 миллиардов доз в год, а изымается лишь около одного миллиарда.
В 2009 году в Афганистане было произведено около 750 тонн героина.