НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европе грозит ледниковый период

В мире // 08:23, 14 сентября 2010 // 1907
altB Скандинавии может появиться крупный ледник.

После рекордно долгого знойного лета теперь нам предсказывают зимние рекорды. По расчетам климатологов из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, предстоящая зима может оказаться одной из самых суровых в Европе за тысячелетие. По их данным, теплое течение Гольфстрим угасает и перестает защищать Европу от арктических морозов.

Как пишет AFP, за несколько лет скорость течения снизилась вдвое по сравнению с показателями прошлого десятилетия. И теперь менее теплые воздушные массы над течением не в состоянии компенсировать холод, который приносят воздушные массы из Арктики. Эти изменения уже заметны в Норвегии и ряде других скандинавских стран, где сейчас фиксируют температуру до +2°С, хотя обычно в первой половине сентября бывает и двадцатиградусное тепло. «Если Гольфстрим полностью исчезнет, то Европу ждет ледниковый период, а в Скандинавии возможно образование крупного ледника», — отметил польский климатолог. Гидрометцентр Украины пока не имеет прогнозов относительно того, какой будет зима в нашей стране.

Ряд наблюдателей связывают ослабление течения с апрельской аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, в результате чего в воду вылилось 800 тысяч баррелей нефти. Масляная жидкость замедлила течение Гольфстрима и по мере прибывания нового количества нефти течение будет все слабее и слабее. В лучшем случае через несколько лет можно ожидать восстановления скорости Гольфстрима. Однако британские ученые считают, что проблемы у течения не связаны с аварией, а впервые они заметили его ослабление в 2005 году.

"Сегодня.ua"