НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Минск отказал Бишкеку в экстрадиции экс-президента Бакиева

В мире // 12:40, 28 августа 2010 // 2071
altВторой раз Белоруссия отказала Киргизии в экстрадиции бывшего президента Курманбека Бакиева. Напомним, Бакиев спрятался в Минске после отстранения от власти у себя в стране и теперь обвиняется на родине в тяжких государственных преступлениях.

Об отказе Минска сообщил генпрокурор республики Байтемир Ибраев на совещании с участием президента Розы Отунбаевой в пятницу.

Напомним, в апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Экс-президент Бакиев, покинувший страну, декретом временного правительства был лишен неприкосновенности и обвинен в попытке узурпации власти. Новые власти Киргизии потребовали у Белоруссии выдачи Бакиева, но получили отказ.

В июне в стране прошел всенародный референдум, изменивший Конституцию и подтвердивший полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой. «После референдума и легитимизации власти мы отправили вторичный запрос в Минск. И во второй раз получили ответ такой же, как и в первый раз», – сообщил генпрокурор.

Он уведомил, что надзорное ведомство Киргизии намерено вновь обратиться с запросом к минским коллегам, а также рассматривает «другие пути», чтобы привлечь Бакиева к ответственности.

Против ближайшего окружения Бакиева возбудили 190 уголовных дел, передает NEWSru.com.

NR2.Ru