НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Стороны выражают стремление…»

В мире // 08:34, 19 августа 2010 // 1581
altВ руководстве Народного Собрания не исключают возможности встречи делегаций НС и Верховного Совета Приднестровья для подписания Протокола о сотрудничестве двух законодательных органов. Проект документа был подготовлен еще в начале 2009 года; состоящий из семи статей, он предусматривал обмен опытом сторон по совершенствованию законодательного процесса,  углубление межпарламентских связей, установление и развитие прямых контактов между отдельными депутатами, депутатскими объединениями, работниками аппаратов двух законодательных органов. Предполагалось также взаимное информирование о проводимых мероприятиях и создание условий для возможного участия в них заинтересованных представителей сторон, обмен информацией  о социальных, экономических и политических процессах в Гагаузии и Приднестровье.

Ранее планировалось подписание Протокола в первой половине 2009 года, о чем делегации НС и ВС заявили в ходе первой встречи в Тирасполе. В Комрате считают, что последующая судьба документа была обусловлена непростыми политическими событиями в тираспольских коридорах власти, которые, кроме всего прочего, привели к добровольной отставке председателя Верховного Совета Шевчука. По данным НИКА-пресс, в мае текущего года полномочные представители сторон вновь провели встречу, на которой была подтверждена взаимная заинтересованность в воплощении в жизнь основных положений Протокола.

Наблюдатели агентства не исключают, что документ может быть подписан  в течение осени этого года и с учетом сроков начала активной части кампании  по выборам нового состава приднестровских законодателей. Очевидно, сроки подписания будут корректироваться и с оглядкой  на предвыборную обстановку в Кишиневе и  реалии в лагерях основных электоральных соперников. Скажем, энергичная демонстрация полезности контактов гагаузских и приднестровских законодателей при соответствующем информационном обеспечении больно ударит по имиджу лидера Демократической партии Мариана Лупу – одному из бесспорных кандидатов на пост президента РМ.  Подписавший, будучи спикером, План совместных мероприятий парламента с НС АТО Гагауз Ери, Лупу, в последствие став рядовым депутатом, отказался от участия в реализации проекта, несмотря на неоднократные обращения к нему  гагаузских законодателей.

НИКА-пресс