НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Онищенко назвал молдавский план по решению винной проблемы «отпиской»

В мире // 15:56, 9 августа 2010 // 1711
altРоссия окончательно отклонила план по урегулированию проблем с поставками вина, который предложило молдавское правительство.

«Мы проанализировали план, который был представлен. Мы не воспринимаем этот документ, его можно считать лишь отпиской», – цитирует руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко ИА «Финмаркет». Напомним, что документ по поставкам вина от властей Молдавии был передан российским властям в конце июля.

По словам Онищенко, этот документ говорит о несостоятельности молдавский чиновников, ответственных за работу на данном направлении. Глава Роспотребнадзора заявил, что будет предпринята попытка решить проблему качества молдавского вина при помощи российского и молдавского бизнеса, сообщает «Полит.ру».

«Мы, не доверяя на данном этапе встречам и переписке с правительственными структурами Молдавии, пригласим экспертов молдавского бизнеса, чтобы довести начатый разговор до логического конца. Этот разговор был прерван псевдоруководителями винодельческой отрасли Молдавии», – сказал Онищенко.

Напомним, что Роспотребнадзор в конце июня объявил об обнаружении в молдавском вине вредных химических веществ. Так совпало, что ведомство сообщило о пестицидах и дибутилфталате (пластификаторе) сразу после того, как и. о. президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ, объявляющий 28 июня (день передачи Бессарабии и Северной Буковины Румынией Советскому Союзу) «днем советской оккупации», отмечает издание. Указ позже был отменен решением молдавского конституционного суда. Однако винная проблема не решена по сей день.

Молдавская сторона неоднократно заявляла, что так и не получила от Роспотребнадзора анализы вина, на основе которых может быть введено винное эмбарго. Академия наук Молдавии, в свою очередь, заявила, что в мире нет четких норм использования в напитках дибутилфталата.

Напомним, что в марте 2006 года Россия полностью запретила ввоз вина из Молдавии из-за обнаруженных в нем опасных для здоровья веществ. Позже запрет был отменен. Однако Онищенко признает, что «для молдавских вин действует особый режим, учитывая ту утрату доверия к ним, которая произошла в 2006 году».

При этом глава Роспотребнадзора отвергает любые увязки действий своего ведомства в отношении молдавского вина с поведением властей этой страны. «На тех комментаторов, которые видят в этом политику, видимо, подействовала жара и имеющиеся в воздухе продукты сгорания торфа», – заявлял в июле Онищенко.