НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Инаугурация избранного президента Польши намечена на 6 августа

В мире // 10:33, 22 июля 2010 // 1555
altЦеремония вступления в должность избранного президента Бронислава Коморовского состоится, вероятнее всего, 6 августа, сообщил временно исполняющий обязанности президента спикер Сейма Польши Гжегож Схетына.

Однако прежде Верховный суд Польши на своем заседании 3 августа примет решение о правомочности прошедших президентских выборов, сообщил в среду журналистам представитель пресс-службы суда Кшиштоф Михаловский.

В соответствии со статьей 76 закона "О выборах президента Польши" окончательное решение (после рассмотрения возможных жалоб избирателей) о правомочности выборов главы государства принимает Верховный суд страны, затем в течение шести дней должна состояться инаугурация избранного президента Польши.

Согласно конституции Польши президент приносит присягу на совместном заседании обеих палат парламента - Сейма и Сената.

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, 4 июля в ходе второго тура президентских выборов, за Коморовского проголосовали 53,01% избирателей (8,93 миллиона человек), за лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 46,99% (7,92 миллиона). Явка избирателей составила 55,31%.

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как польский лидер Лех Качиньский погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском вместе с большой группой польских государственных и общественных деятелей, военных и дипломатов. Польская делегация направлялась в Смоленскую область для участия в траурных мероприятиях на месте гибели польских солдат и офицеров, расстрелянных в Катыни.

После гибели президента, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к тогдашнему спикеру нижней палаты парламента Коморовскому, который назначил досрочные выборы на 20 июня. В первом туре выборов принимали участие десять кандидатов, однако никто из них не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур, который состоялся в воскресенье, 4 июля, вышли Коморовский и Качиньский.