НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД – за снятие ограничений

В мире // 07:21, 7 августа 2008 // 1887

 

МИД непризнанной ПМР направляет ряду европейских структур, странам-гарантам и посредникам переговорного процесса с Молдовой обращение, в котором обосновывается необходимость отмены визовых ограничений, наложенных на представителей властных структур Приднестровья. С таким заявлением для СМИ выступил исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства Владимир Ястребчак.

 

В настоящее время, когда переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки, наличие ограничений существенно снижает возможности сторон для их совместного участия в международных саммитах в русле процесса реинтеграции. В МИДе полагают, что эти меры, направленные против представителей власти Приднестровья, являются «несвоевременным деструктивным элементом, не способствующим укреплению доверия и отрицательно влияющим на динамику молдо-приднестровского урегулирования».

 

Наша справка: санкции, введенные против высших приднестровских чиновников, действуют с февраля 2003 года. Лицам из «черного списка» запрещена выдача виз в страны-члены ЕС.


НИКА-пресс