НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Осетия может предъявить Грузии территориальные претензии

В мире // 13:45, 6 августа 2008 // 2412
«Мы сейчас не предъявляем никаких территориальных претензий, - заявил сегодня министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, - но прекрасно знаем, что Бакуриани, Боржоми и другие территории это осетинские земли. И если Грузия пойдет на крупномасштабные боевые действия,  то будет поставлен вопрос об освобождении оккупированных территорий, о чем мы сейчас, к сожалению не говорим. Поэтому Грузии вместо того, чтобы претендовать на наши земли и кого-то присоединять следовало бы подумать  об этом».  

По словам министра, ситуация в зоне конфликта на первый взгляд спокойная. Однако подтверждается информация о том, что грузинская сторона подтягивает дополнительные подразделения, бронетехнику  в зону конфликта, осуществляют перегруппировку сил и средств.

Для прикрытия своих агрессивных действий грузинская сторона использует представителей посольств и дипмиссий аккредитованных в Грузии. Как сообщил Михаил Миндзаев, грузинская сторона готовит посещение 4 сел сотрудниками иностранных посольств, чтобы показать им места попаданий пуль и снарядов. При этом замалчиваются последствия обстрелов Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии.

«Надо отдать должное грузинской стороне как они нагло и цинично преподносят международному сообществу то, что здесь происходит. Создается впечатление, что все руководство Грузии во главе с Саакашвили закончили режиссерские курсы. Причем их соучастниками в этом обмане становятся те иностранные дипломаты, которые их поддерживают. Якобы «дикие»  осетины обстреливают ни в чем не повинных грузин. Вчера они хотели спровоцировать огонь в населенном пункте Нул, предварительно пригласив туда отдельных представителей иностранных посольств. Был открыт огонь, в том числе из гранатометов по нашим позициям, чтобы вызвать ответный огонь.

Начиная с 11 часов 5 августа будет проводиться так называемый мониторинг, но я думаю, что своей цели они не достигнут.  В некоторых населенных пунктах, грузины не жалея собственное население сделали огневые позиции прямо в населенном пункте и стреляют оттуда по нашим позициям и населенным пунктам. Мною был дан приказ, если хоть одна пуля залетит в наш населенный пункт, будет такой ответ, чтобы население грузинских сел задумалось, допускать ли строительство огневых позиций.

Мы первыми открывать огонь по населенным пунктам не будем, даже если будет вестись огонь по нашим позициям, но если хоть одна пуля залетит в наш населенный пункт, они получат такой ответ, что эта клоунада для них превратится в трагедию. Хотел бы через СМИ предупредить население сел Ередви, Нул, Авнеу и др. Если они сами не выгонят этих пришельцев, которые их ставят под удар, то вся ответственность ложится на них самих. Нам жизнь и здоровье своих граждан гораздо важнее, чем будущих граждан штата Джорджия Соединенных Штатов Америки», - подчеркнул министр внутренних дел Южной Осетии.


//

Юрий ВАЗАГОВ


Осрадио