НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Фактические данные: Права цыган - от саммита до саммита

В мире // 14:23, 8 мая 2010 // 1759
altБудапешт, Кордоба, 8 апреля 2010: В сентябре 2008 года , во время Ромского Саммита, Европейский центр по правам цыган (ЕЦПЦ) обратил внимание Европейского Союза и национальных политиков на необходимость применения стандартов прав человека к защите цыган. В связи с проведением  Второго Европейского Ромского Саммита данная статья  рассматривает соблюдение  принципов защиты прав цыган  в государствах-членах Евросоюза и присоединившихся к нему стран.

Насилие в отношении цыган: В ряде дел, которые были возбуждены Европейским Центром по правам цыган (далее по тексту ЕЦПЦ) , Европейский суд по правам человека указал на то, что государство обязано проводить расследование и наказывать лица, совершающие насилие в отношении цыган, вне зависимости от того, являются ли они частными лицами или государственными служащими. Суд подтвердил свои  постановления в 2009 и 2010 годах в делах, возбужденных ЕЦПЦ против Хорватии и Болгарии. Несмотря на это, большинство лиц, совершающих насилие в отношении цыган в ЕС, действуют безнаказанно.

С 2008 года в Чешской Республике, Венгрии и Италии, насилие против цыган  по-прежнему остается серьезной проблемой, которая продолжает нарастать; насилие коснулось цыган и в других странах. Начиная с 2008 года, ЕЦПЦ были зарегестрированы 45 случаев нападения на цыган, включая 9 смертельных исходов, в Венгрии. По данным исследования ЕЦПЦ, на сегодняшний день только 1 преступник был признан виновным (и сейчас обжалует этот приговор). В Чешской Республике, были зарегистрированы по крайней мере, 7 нападений на цыган, большинство из них - с применением бутылок с зажигательной смесью, и несколько публичных митингов, которые вылились в конечном итоге в насилие против цыган. При одном из нападений, 2-летняя девочка чуть не умерла, пострадав от обширных ожогов, полученных во время взрывов бутылок с зажигательной смесью. В средствах массовой информации сообщается, что преступники были выявлены только в двух нападениях. В ноябре 2009 года, после огромного роста насилия в отношении цыган в Италии в 2008 году, толпа из 200-300 человек атаковала и разрушила дома цыган в Альбе Адриатике. В апреле 2009 года  зрители YouTube могли стать свидетелями злоупотребления со стороны группы словацких офицеров полиции, унижавших шестерых молодых цыганских подростков в заключении. В июне 2009 года в Северной Ирландии (Великобритания) дома  цыганских семей в Белфасте были подвергнуты серии жестоких нападений; церковь, в которой они укрывались также подверглась нападению. В Турции, около 1000 людей напали на цыганские жилые районы в пригороде Манисы Селенди в январе 2010 года. Толпа разрушала и жгла дома, палатки и автомобили цыган, сопровождая это выкрикиванием анти-цыганских лозунгов: "Мы не хотим цыган в Селенди". В результате, в общей сложности 74 цыган вынуждены были покинуть город.

Активизация деятельности экстремистских политических партий, политических деятелей и политических програм: С 2008 года во многих странах ЕС экстремистские политические партии и политики ужесточили антицыганскую риторику и действия, создавая климат, в котором нарушения прав цыган чаще всего остаются безнаказанными.
В Венгрии, Мадьяр Гарда, военизированная организация с явно расистской направленностью, продолжает действовать открыто, несмотря на решение Верховного Суда о запрете деятельности партии  в 2009 году. В том же году Йоббик, экстремистская партия с антицыганской платформой, получила  четыре места на выборах в Европейский парламент. В Италии, правительство продолжает эксплуатировать антицыганскую риторику с целью  формирования отрицательного общественного мнения, направленного  против цыган и синти, при одновременном использовании чрезвычайного положения, явно направленного против цыган; правительство Италии также продолжило незаконно выселение  цыган из их домов и помещение  их в контролируемые лагеря: такие выселения очевидно , будут только увеличиваться в 2010 году. В Словакии в 2010 году, крайне правые Ludova Strana Nase Slovensko (Народная Партия Наша Словакия) стали более активно использовать экстремистскую риторику, целенаправленно ссылаясь  на "цыганскую преступность." В ноябре 2008 года Чешская рабочая партия (DS) организовала митинг в Литвинове с участием 500 неонацистов и предприняла попытку погрома цыганского поселения,  прежде чем была остановлена полицией после ожесточенных столкновений. В феврале 2010  министр иностранных дел Румынии выступил с публичными заявлениями, заявив, что цыгане генетически предрасположены  к совершению преступлений. СМИ сообщили, что президент Траян Бэсеску встал на защиту министра, отметив, что Румыния имеет испорченную репутацию за рубежом  из-за нищих цыган на "каждом углу улицы".

Отказ в доступе к медицинскому обслуживанию и социальной помощи: Дискриминация в области получения медицинского обслуживания и социальной помощи остается причиной , препятствующей доступу цыган к этим услугам во многих государствах-членах Евросоюза. В двух постановлениях, изданных в 2009 г., Европейский комитет по социальным правам установил, что Болгария нарушает Европейскую Социальную Хартию в связи с  невыполнением своих обязательств по обеспечению цыганам необходимого доступа к услугам системы здравоохранения и социальной помощи. Правительство Болгарии отреагировало на данное постановление положительным образом , внеся измения  в закон о социальной помощи, отменившие временные границы получения социальной помощи, установленные ранее.  В Косово загрязнение свинцом лагерей для перемещенных лиц, которые являлись жильем для цыган в Северной Митровице, считается одной из крупнейших медицинских катастроф в регионе. Несмотря на значительное международное и европейское внимание к этой ситуации, цыгане по-прежнему живут в лагерях и в течение  более чем 10 лет продолжают  подвергаться воздействию свинцового загрязнения, которое, как сообщается, привело к десяткам смертей.

Принудительная стерилизация цыганских женщин продолжается: "В Венгрии  ЕЦПЦ документально подтвердил отдельные случаи стерилизации, один из недавних случаев был зарегестрирован в 2008 году. В Чехии на протяжении 2008 года был зарегистрирован ряд случаев принудительной стерилизации и  более чем 20 случаев в настоящее время расследуются  органами здравоохранения. В 2009 году правительство Чехии принесло свои официальные извинения  жертвам принудительной стерилизации,   правительство Венгрии предоставило компенсацию одной жертве. Словацкое правительство не предприняло никаких шагов для решения этого вопроса, и ни чешское, ни словацкое правительство не приняло комплексного плана по предоставлению компенсации всем жертвам. Необходима реформа закона о здравоохранении в Венгрии, чтобы надлежащим образом обеспечить получение осознанного согласия на стерилизацию.

Систематическая сегрегация цыганских детей в школах продолжается: Европейский суд по правам человека подтвердил, что сегрегация цыганских детей (помещение их в школы  для детей с ограниченными возможностями, а также  в отдельные школы  или в отдельно расположенные классы в общеобразовательных школах) представляет собой незаконную дискриминацию. В марте 2010 года Большая Палата Европейского суда по правам человека, постановила в случае Оршуш и другие против Хорватии, что сегрегация цыганских детей в отдельные классы, основанная, в частности, на недостатках в овладении языком, является незаконной дискриминацией. Несмотря на 3 недвусмысленных постановления Суда, принятых в период с 2007 года по настоящий момент, сегрегация цыганских детей в образовании носит системный характер во многих странах Европейского Союза: Болгарии, Чешской Республике, Греции, Венгрии, Румынии и Словакии; есть также заслуживающие доверия сообщения о сегрегации в Северной Ирландии (Великобритания), Португалии и Испании. Повсюду в ЕС, цыганские дети заканчивают школу с гораздо более низкими оценками, чем их не-цыганские сверстники.

Реакция государств-членов ЕС, была совершенно неадекватной: В Чешской Республике правительство признает проблему, но его план действий не содержит никаких четких сроков или целевых показателей для ее решения. В Болгарии существует успешный опыт интеграции, но после более чем десятилетия этот опыт до сих пор не был включен в детальную программу правительства. В Словакии премьер-министр предложил дальнейшую сегрегацию цыган в школах-интернатах в качестве образовательной политики.

Широко распространена жилищная сегрегация цыган: В октябре 2009 года в докладе Агентства по защите основных прав Европейского Союза было отмечено, что "сегрегация по-прежнему имеет место во многих государствах-членах ЕС, таких, как Болгария, Чешская Республика, Греция, Испания, Франция, Кипр, Венгрия, Италия, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Словения и Словакия, иногда являясь результатом целенаправленной политики правительства". В Италии практика  размещения цыган и синти в «лагеря для кочевников» представляет собой официальную политику изоляции цыган и синти от большинства итальянского населения. Цыгане, проживающие в изолированных поселениях, оказываются  более подвержены расистским нападениям.

Выселение без предоставления альтернативного жилища нарушает общепризнанные права человека: в феврале 2010 года Европейский комитет по социальным правам установил, что Франция  нарушает Европейскую Социальную Хартию в результате имеющей место быть практики выселения кочевников и ряда других нарушений прав на жилище. Начиная с  2008 года, выселения цыган в нарушение норм международного права, продолжались в Болгарии,  Италии, Македонии, Сербии и Словакии.  Италия оказалась наиболее печально активна в этом вопросе, осуществив более 20 выселений цыган уже в период с начала 2010 года.

Европейский центр по правам цыган призывает учреждения Европейского Союза и государства-члены принять и соблюдать законодательство и соответствующую практику, направленные на то, чтобы обеспечить уважение прав человека и равенства цыган.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Дарья Алексеева, юрист ЕЦПЦ - +36.30.500.2183