НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Путин недоволен арендной платой за пребывание Черноморского флота РФ

В мире // 08:55, 27 апреля 2010 // 1967
altНаходясь в Киеве с рабочим визитом, Владимир Путин заявил, что арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины – запредельна. Об этом стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР со ссылкой на «Новый регион».

«Та цена, которую выкатили, – она запредельная. Я бы за эти деньги съел Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу. Таких денег не стоит ни одна военная база в мире – за 10 лет это 40-45 млрд. долларов», – подчеркнул В.Путин. «Но для нас это вопрос не только денег, но и вопрос сотрудничества, а сотрудничество в военной сфере поднимает доверие между государствами», – отметил глава российского правительства.

В.Путин также отметил, что продление пребывания ЧФ России на Украине позволяет загрузить украинские судостроительные предприятия.

Соглашение также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе, которая будет состоять из платежей России в размере 100 млн. долларов на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на русский газ, который поставляется на Украину.

Снижение цены на газ для Украины на 100 долларов произойдет за счет обнуления вывозных пошлин. По словам премьера, потери бюджета России из-за подобных действий в текущем году составят 3 млрд. долларов. В следующем году потери оставят 4 млрд. долларов.