НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина снова выбирает

В мире // 12:35, 26 апреля 2010 // 1797
altЕврокомиссия: невозможно вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и одновременно создать зону свободной торговли с Европейским союзом. Или - или.

Украина вновь оказалась перед выбором, чью сторону ей принять. На этот раз ей предстоит решить - либо вступить в Таможенный союз с Россией и наладить, наконец, отношения между братскими народами, либо принять приглашение со стороны Европейского союза и навсегда потерять самого верного товарища и партнера.

Европейская комиссия (ЕК) популярно объяснила официальному Киеву, что вариант «ласкового теленка» не прокатит. Политкорректное по форме и ультимативное по содержанию заявление представителей ЕК гласило: невозможно вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и одновременно создать зону свободной торговли с Европейским союзом. Или - или.

«Если Украина вступит в этот Таможенный союз, станет чрезвычайно сложно для этой страны сформировать зону свободной торговли с ЕС. Поскольку это будет означать, что Украина присоединится к общим внешним тарифам с тремя странами, торговля которых с ЕС очень мало либерализована. И, боюсь, мы окажемся в тупике», - заявил заместитель генерального директора Генерального директората  «Европейская политика соседства» ЕК (о, как!) Хьюг Мингарелли.
«С нашей стороны, мы абсолютно откровенны с украинской властью относительно последствий, к которым это приведет», - открыто пригрозил он. Мингарелли - с Россией он тоже «душа нараспашку»: «Те, кто оказывает давление, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу, прекрасно знают, какими будут последствия».
Конечно, знаем. Еще во времена Ющенко с интересом наблюдали за подготовкой Украины к отплытию в Европу. Даже несмотря на такого бравого капитана, постоянно возникали какие-то рифы, подводные течения, а иногда и полный штиль. Долгожданное путешествие все откладывалось и откладывалась, команде такая неопределенность изрядно поднадоела, в итоге появился новый штурман. У которого, разумеется, будет свой курс. И пока (несмотря на ряд сигналов) никто не берется предсказать его конечную точку. «Они» надеются на лучшее, что новый флагман правильно выберет «землю обетованную».

«Мы знаем, что президент Янукович значительно изменился за последние 10 лет. Когда он во второй раз находился в должности премьер-министра, он проводил политику, абсолютно отличавшуюся от политики, которую он проводил, когда был премьер-министром впервые», - не умолкает все тот же Мингарелли. «Нужно напомнить, что как раз за время второго премьерства Януковича Украина провела через парламент 21 закон, который дал ей возможность присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому нет никаких оснований для того, чтобы относиться с подозрением к новой власти», - добавляет представитель ЕК. Таким образом, «избрание Януковича президентом Украины и назначение на ключевые должности членов его команды было воспринято в ЕК как возможность последующего сближения с Украиной».
Потрясающе! То есть останься на своем посту Ющенко или выиграй Тимошенко, в ЕК сильно бы расстроились. Ну надо же!
Официальный Киев и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года решили, что новое соглашение будет иметь название «Соглашение об ассоциации» и включит зеленый свет зоне свободной торговли.
А присоединиться к Таможенному союзу Виктору Януковичу предложили только в марте этого года, когда тот прилетал в Москву. Честно говоря, в ближайшей перспективе такая интеграция вряд ли состоится. Слишком уж много всякого между нашими странами накопилось, разгребать долго придется.

А пока нам остается ждать и надеяться, что Украина примет здравое решение. Ведь после недавней смены власти в стране появилась возможность наладить наши отношения, не оглядываясь на прошлое, строить совместное будущее.

Игорь Корень