НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье посетил действующий председатель ОБСЕ

В мире // 09:13, 2 апреля 2010 // 1727
alt1 апреля с ознакомительным визитом Приднестровье посетил  действующий председатель ОБСЕ, Госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

В здании Администрации Президента состоялась встреча Главы нашего государства Игоря Смирнова с Канатом Саудабаевым. Она прошла в широком составе: в присутствии сотрудников ОБСЕ, дипломатов из Астаны, руководителей приднестровских министерств и ведомств, а также председателей национальных общин.

В самом начале своего председательствования Казахстан заявил о готовности принять активное участие в молдо-приднестровском урегулировании. Сегодня Канат Саудабаев еще раз высказал искреннее, по его словам, желание «привнести позитивный импульс затяжному решению молдо-приднестровской проблематики».

«Казахстан, в отличие от наших предшественников, имеет по этому поводу осторожный оптимизм, поскольку у нас с вами есть историческая общность, ментальная близость, более глубокое знание подобных ситуаций, возникших на постсоветском пространстве», - отметил Канат Саудабаев.

Позитивным моментом на сегодняшний день казахский дипломат считает диалог между политическими представителями Приднестровья и Молдовы, а также работу экспертных групп.

«Такая форма работы - это та нить, которая связывает и дает возможность обмениваться мнениями», - подчеркнул Канат Саудабаев.

Комментируя по этому поводу работу экспертных групп, Президент обратил внимание на то, что пока этот «обмен мнениями» ни к чему еще не привел, результатов - никаких.

«Все встречи экспертов-отраслевиков до сих пор носят ознакомительный характер. Они все еще изучают друг друга.  Но мы считаем позитивным и это, потому что самое главное для нас, чтобы был  мир, и не гибли люди», - сказал Игорь Смирнов.

Накануне действующий председатель ОБСЕ беседовал с молдавским руководством, сегодня - и с приднестровским. В качестве следующего шага Канат Саудабаев выразил готовность организовать в мае встречу представителей в формате «5+2».

«Мы пригласили в Астану участников формата «5+2» обменяться мнениями по сложившейся ситуации, если, конечно, с вашей стороны есть поддержка существующего диалога со всеми его «плюсами» и «минусами». Самое важное, что есть понимание сторон, что работу надо продолжать», - отметил Канат Саудабаев.

Отвечая на эту инициативу, Игорь Смирнов подчеркнул, что сначала должны быть результаты работы экспертных групп.

«Если будет какой-то вопрос, требующий фиксации, тогда стоит участвовать в этой работе. А если это просто так, очередной обман международного сообщества, молдавского и приднестровского народа, то нам это не нужно», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Президент напомнил, что за все время переговорного процесса было подписано более 80-ти договоренностей, большинство из которых не выполняются Молдовой. В течение последних двух лет Кишиневу был передан еще ряд документов, которые до сих пор остаются без ответа. Это может продолжаться бесконечно. Поэтому нужны гарантии переговорного процесса, а не пустое сотрясание воздуха.

«Стороны берут на себя определенные обязательства. И, когда одна из них не выполняет что-либо, то вмешиваются остальные участники переговорного процесса», - отметил Игорь Смирнов.

Президент подчеркнул, что на казахское председательство мы возлагаем большие надежды. «С таким международным опытом и авторитетом, как у Казахстана, мы надеемся на положительный сдвиг в решении наших проблем. Самое главное, чтобы нам удалось облегчить жизнь людей как в Приднестровье, так и в Молдове», - отметил Игорь Смирнов.

Канат Саудабаев поблагодарил Игоря Смирнова за встречу, подчеркнув при этом, что детально ознакомился с его биографией. Она заслуживает уважения, так как говорит о непростом и достойном жизненном пути. По таким вот биографиям и можно изучать историю страны.

Пресс-служба Президента ПМР