НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России началась перепись населения

В мире // 09:06, 1 апреля 2010 // 2310
altГлава Росстата Александр Суринов дал на Ямале старт первому этапу Всероссийской переписи населения. Именно Ямало-Ненецкий автономный округ первым вступает в эту грандиозную статистическую акцию.

Первый этап досрочной переписи населения пройдет в четырех районах округа: Красноселькупском, Приуральском, Тазовском и Ямальском с 1 по 10 апреля. Глава Росстата побывает в двух из них - Приуральском и Ямальском, где в эти дни пройдет День оленевода.

По твердому, еще апрельскому снежному насту и начинающемуся весеннему бездорожью отправятся сегодня в путь оленьи упряжки и снегоходы переписчиков Ямало-Ненецкого автономного округа, где всероссийская перепись населения стартует на полгода раньше, чем по всей России. В октябре будет практически невозможно отследить пути оленеводов по просторам Ямальской, Антипаютинской и Тазовкой тундр. А в начале апреля они все традиционно соберутся на праздники оленеводов в райцентрах. Тут-то их и застанут переписчика Ямала.

Кстати, эти традиционные праздники стали одной из причин начать здесь досрочную перепись. Первоначально предполагались более поздние сроки, но местные власти обратились в службу статистики с просьбой утвердить именно этот период. "В это время проходят традиционный праздник День оленевода, на нем соберется большая часть кочевых жителей", - пояснили в руководстве региона. "Мы предложение приняли, так действительно проще, там много труднодоступных районов", - согласился Суринов. По мнению главы Росстата, "это позволит избежать значительных затрат на доставку переписчиков в отдаленные оленеводческие стойбища". Он также проинформировал, что "опрашивать жителей будут 40 переписчиков", которым предстоит переписать порядка 12 тыс жителей ЯНАО. Речь идет о кочевом населении. Кроме того, в двух районах переписчики побывают в местах проживания народов Севера.

"У нас подготовлено 42 переписчика, создано 8 инструкторских участков, - сказала замруководителя Ямалстата Ольга Романовская. - На все участки уже поступили переписные листы".

Территориальные представительства Ямала по проведению переписи получили четырнадцать компьютеров с уникальным программным обеспечением. Специалисты уже прошли обучение работе с новыми программами и внесли в муниципальные базы данных сведения о проживающих в регионе ямальцах.

На основной же части территории страны Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Она будет проводиться под девизом "России важен каждый!"

ИТАР-ТАСС