НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евреи служили в Украинской повстанческой армии?

В мире // 10:37, 4 февраля 2010 // 2448
altРусский историк доказывает, что УПА не была причастна к геноциду евреев.

Лидеры Украинской повстанческой армии не принимали никакого участия в геноциде евреев, равно как и их подразделения, никак к этому не были причастны. Об этом сказал российский историк Борис Соколов в российском эфире радио «Свобода». Вместо этого, он убежден, что в УПА было довольно много евреев в качестве или врачей, или рядовых бойцов. Об этом ЗИКу сообщил 2 февраля пресс-центр Центра исследования освободительного движения.

«Например, один еврей, в частности, бывший солдат УПА, попал в советский плен, был осужден в лагере на 20 лет и был одним из вождей знаменитого Кенгирского восстания 1954 года. Дело в том, что к евреям было достаточно дифференцированное отношение в разных частях Украины. В Галичине, кстати, к ним со стороны украинцев было, скорее, позитивное отношение, так как местные евреи рассматривались как союзники против поляков, антисемитизм там был, скорее, присущ большей степени полякам», – сообщил историк.

Господин Соколов добавил, что негативное отношение было к евреям из Восточной Украины, которые были высланы после 1939 года на Западную Украину. Их воспринимали как оккупантов и соучастников советской власти.