НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Во Франции сожжены около 300 автомобилей

В мире // 12:02, 16 июля 2008 // 2431

altНеизвестные подожгли 295 автомобилей ночью после национального праздника Франции Дня взятия Бастилии, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию «Франс-Инфо» и на заявление МВД страны. Накануне праздника, в ночь на 14 июля сгорели 297 автомобилей, полиция арестовала 121 человека. По информации МВД, по подозрению в причастности к произошедшему этой ночью арестованы 98 человек. Половина автомобилей была уничтожена в столичном регионе Иль-де-Франс, почти столько же - в других регионах страны.

В День взятия Бастилии, который традиционно отмечается во Франции 14 июля, по всей стране происходят торжественные мероприятия с участием молодежи. В последние годы национальные торжества сопровождаются массовыми беспорядками, поджогами и арестами.

Пик поджогов автомобилей во Французской республике приходится на крупные праздники, такие, как например, 14 июля и Новый год. В обычное время, по всей стране за ночь хулиганы уничтожают несколько десятков машин. Так, в ночь с 12 на 13 июля, было подожжено «всего» 33 автомобиля. По данным МВД Франции, по итогам первого семестра 2008 года наблюдается сокращение числа поджигаемых машин на 20%.


www.runewsweek.ru