НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Цуркан и молот

В мире // 07:44, 24 декабря 2009 // 2045
О партийных тихушниках  и «левом движении» в Молдове.

Четверо депутатов вышли из состава парламентской фракции ПКРМ. Ни сенсации, ни даже скандала не получилось. Публика ждала, посвященные в тонкости политической борьбы трепетали: ага, теперь потянутся за Цурканом-Степанюком их братья по скрытому и давно созревшему бунту против Воронина-Ткачука-Петренко – и конец коммунякам. И как возьмут они разбег из  парламента, да так и покатятся, подтягивая портки и не  оглядываясь, до пограничных столбов… А там уже кто – куда. Скандала тоже хотелось бы поярче, погромче – да с грязным бельем, подметными письмами в жадные СМИ и с мордобоем в парламентском туалете, и чтобы бледные лица неумелых драчунов символизировали кладбище в крайне-левом углу молдавского политического поля. Мечты, мечты… Компания Воронина в парламенте устояла – еще один воронинский урок, как и по каким признакам надо подбирать себе соратников в борьбе за освобождение Молдовы. Соратники были правильно подобраны: лучше жить под Ворониным, наклоняясь, чем идти будто бы с гордо поднятой головой, но всю жизнь расплачиваться за сомнительное удовольствие страхами – у ПКРМ длинные руки. У всех потенциальных бунтарей хорошая память и развита фантазия (о-о-о, нет, лучше уж вы к нам, во фракцию!).

Жиденько-скандальное начало в ожидаемом действе оказалось на пользу Воронину и его бойцам. Цуркан-Степанюк – что они сказали, как объяснили выход? Если обобщить, то так: мы больше не можем равнодушно наблюдать, как погибает левая идея из-за одного-двух товарищей, которые нам уже давно не товарищи, как усугубляется политический кризис из-за этих же товарищей и  как летят в тартарары «левые ценности» вперемешку с истинными основами молдавской государственности.

Воронины-ткачуки-петренки им свистели вслед и на все лады.. Туда вам и дорога – в небытие – негодяи, политический балласт… Они даже говорили, что основания подозревать в будущем предательстве были у партии давно, и вот оно, случилось. Партийный председатель Воронин, как водится, когда возникает потребность  по уши оскорбить оппонента, опять отличился. Публично куражась над четверкой, он лучше бы опять вспомнил о нравах в армянской бане или про крысу в ширинке, ну, скажем,  Цуркана – все было бы пристойней и сошло бы лишь за низкопробную и повторенную хамскую шутку. Но тем-то и отличается товарищ Воронин, что знает, в каких местах искать нужные ему слова. Воронин сказал вслед четверке, что партия избавилась от мусора. Ну, Степанюку, допустим, или той же Бельченковой что «мусор», что «негодяи» все едино и одинаков обидно.

А вот Цуркану… Все-таки Воронин не лишен талантов по части гадостей. Вот что Цуркан получил. Он бывший полицейский генерал, начинавший  в советские времена карьеру оперативным уполномоченным, на всю жизнь должен был бы запомнить, зарубить себе на носу, знать, как Отче наш, следующие правила: выпил – не трогай оружие и «девятку» (деньги на мелкие оперативные расходы), а обращение «мусор» не прощай никому. Подробности такие: в те давние и жутковатые времена, когда «московская контора» получила  название Московский уголовный сыск (МУС) и когда борьба с уголовщиной превратилась в настоящую войну, блатной мир стал называть сыскарей  мусорами.  Мусор, мусор-мусорянский, мусарня…  слова запретные. После них «разговора с начальником не будет». Мент, ментовка, ментяра, легавый, гончий – еще куда ни шло. «Мусоропровод – это проводы милиционера на пенсию» - считается плохой шуткой с тех же пор. Иные романтики от профессии гордятся, что их называют ментами и легавыми, но за мусора, как и за козла, приходилось многим ответить. И отвечали, говоря модным блатным языком,  по полной. Слышать слово «мусор» из уст бывшего милиционерского генерала Воронина, получившего погоны по недоразумению и из рук погибающей КПСС, для Цуркана вдвойне было обидно. Кто такой? Обида вместе с традицией звала к действию. Цуркан сдержался. Ему бы сейчас, когда что-то такое «левое-центристское» витает в  затхлом политическом небе Молдовы, когда уже кто-то увидел в нем, в бывшем генерале и в бывшем члене «красной фракции» нового лидера партии, рвануть рубаху, да так, чтобы пуговицы долетели до обидчика, аккуратно положить на край стола депутатский мандат, которым его ехидно попрекают с партийных и парламентских трибун, и тем самым подготовить моральную почву для борьбы с воронинщиной – вот я, и я готов к бою.

К мужским поступкам подошло бы решение Цуркана (да и Степанюка тоже) участвовать в голосовании на выборах президента 7 декабря. Цуркан плохо объяснил, почему не участвовал. Это не отговорка – а толку-то! Там, куда Цуркана зовут, подобные (отчаянные, безрассудные и лихие) поступки в цене. А Цуркан то ли не собирается никуда, то ли ничего не понял. Оба варианта дают для него – какого-то  возможного в будущем противника Воронина – плохие прогнозы. Азартные фантазеры от безропотной кишиневской журналистки уже отвели Цуркану главное место в «битве за центр» и насчитали новым центристам аж двадцать процентов голосов на будущих парламентских выборах. Ничего подобного не будет. Никакие битвы с фигами в кармане не выигрывают, никакие партии политическими тихонями не создаются. Выйдя из фракции, Цуркан уже в каком-то парламентском голосовании не участвовал вместе с депутатами-коммунистами. И стоило  выходить из нее? На этот вопрос у Цуркана, надо думать, есть ответ. Если, скажем, за окном идет дождь, глупо спорить с коммунистами, что дождя нет, а наоборот солнце и ни облачка. Еще одна уловка тихо вершить свое никому неведомое дело, оформленное выходом из фракции ПКРМ.  Примерно так демагогствовали в парламенте коммунисты, когда объясняли дружное голосование с «фронтистами». В итоге они слились в патриотических объятиях, чтобы потом победить остальных непатриотов.

… А представим себе, что Цуркан во главе  «левого центра» на самом деле получает двадцать процентов (это 22-23 мандата в парламенте) на будущих выборах.. Куда он с ними денется? Вот – правильно. Деваться ему некуда, кроме кабинета, где будет его ждать Воронин для обсуждения условий создания коалиции «на двоих».. Левые объединились с левоцентристами, сбылась мечта Воронина, пришло спасение откуда ждали и дождались, наконец, вздохнет свободно Родина и смерть «доморощенным румынятам», и да здравствует свое родное нелиберальное, выстраданное! Так, глядишь, мы додумаемся до несвежей мысли о   Цуркане, как о   проекте Воронина. Дескать, повел за собой часть ПКРМ, оторвал от нее вместе с нервным электоратом и даже часть символа – то ли серп, то ли молот, а затем вернулся сам в партию и вернул ей ее же барахло обратно: задание выполнено. Ничего даже близкого не будет. Цуркан не лидер. Он это успел доказать в короткий период. А успешную партию так быстро можно создать в нынешней Молдове только одну – отчаянно антикоммунистическую и откровенно антиворонинскую, т.е. объявившую своей целью победу над воронинщиной в политической жизни страны. Назвать ее партией «Смерь партийному хамству!» - тогда что-то получится.  Опыт Филата и Лупу это доказал. Для Цуркана дела не найдется. Останется досиживать в мелкой группе независимых и ненужных. Был в прошлом парламенте депутат-коммунист Мустяцэ. Тоже вышел  из фракции и тоже негромко убеждал, что за ним весь Север Молдовы, не говоря уже о сторонниках в районной организации,  и что сейчас ка-а-ак шарахнет край, как взорвется за ним вся страна и как все сразу узнают сладость  жизни без Воронина. А досидел в парламенте тихо – никому не нужный и всеми не замечаемый. Где-то он сейчас?

altВладимир Цеслюк, политический обозреватель агентства НИКА-пресс