НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Журналист – это действительно профессия риска

В мире // 08:25, 15 декабря 2009 // 1817
alt15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

В этот день мы вспоминаем все тех, кто, не смотря на опасность, доносил правду слова до телезрителей, радиослушателей и читателей. Одаренные от Бога телеоператоры, фоторепортеры и репортеры беспристрастно рассказывали правду и доносили оперативную информацию из «горячих точек» в мирное время, не боялись повествовать о преступных синдикатах, коррумпированных чиновниках, нечистоплотных политиках и многом другом. То, что было покрыто тайной завесой благодаря им, работникам СМИ, становилось достоянием общественности. Согласно сухим цифрам статистики, за последние 10 лет в мире погибло порядка 700 сотрудников различных средств массовой информации, почти 300 из них – из России. По данным Союза журналистов России, в РФ ежегодно погибают от 10 до 20 журналистов. По данным Министерства по делам национальностей, печати и информации Чечни, за две чеченские компании в республике погибли около 100 журналистов. Наиболее опасными странами для работы журналистов являются Ирак и Афганистан.

В Приднестровье в 1992 году во время военных действий погиб телеоператор бендерского телевидения Валерий Воздвиженский. Он снимал вход молдавских войск в Бендеры и был убит на месте.

Зачастую убийства "бойцов" за правду остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор гуляют на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика. Среди последних известных дел — убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в октябре 2006 года.

В декабре 2006 года Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о положении журналистов в ходе вооруженных конфликтов. Он выразил глубокую обеспокоенность участившимися целенаправленными нападениями на представителей СМИ в зонах военных действий и решительно осудил такие акты. Совет призвал стороны в конфликтах и все государства - члены ООН обеспечивать защиту представителям СМИ, как и всем гражданским лицам, и предотвращать нападения на них, при этом уважая их независимость и не нарушая их профессиональные права. Члены Совета призвали государства покончить с безнаказанностью за серьезные нарушения прав человека в ходе вооруженных конфликтов, в том числе и в отношении журналистов.
Впервые родственники и коллеги погибших журналистов собрались 11 декабря 1991 года, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова.

«Журналист – это действительно профессия риска», - сказал лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин. По его словам «журналистика, как мне кажется – это не профессия, а образ жизни». «Как у каждого человека жизнь журналистов обрывает случайность или фатальное стечение обстоятельств. Но все же чаще всего их убивают тогда, когда хотят, чтобы они прекратили работать, чтобы замолчали, чтобы не смогли донести до людей информацию - правду» – считает лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!». По его словам, «Вряд ли вообще возможно уберечь журналистов от риска. Тем более что взрывоопасной, как известно, порой бывает и информация, с которой соприкасаются журналисты в мирной жизни. Однако в любом случае общество, если оно является гражданским или, по крайней мере, хочет стать таковым, должно жестко реагировать на каждый случай гибели журналиста. И, разумеется, не раз в год – 15 декабря, – а постоянно помнить о погибших, помогая их семьям»,- считает Дмитрий Соин.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» призывают почтить память всех тех журналистов, которые поплатились жизнью во время исполнения своего долга - донесения до населения и общества правдивой и реальной информации.