НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузия напугана российскими МИГами

В мире // 09:39, 11 июля 2008 // 2656

«Грузия отзывает своего посла из Москвы», — с таким заявлением  выступила на брифинге министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили.

«Мы очень возмущены агрессивной политикой России и начинаем активную дипломатическую деятельность, и одновременно с этим делаем серьезный дипломатический шаг и отзываем своего посла в РФ для консультаций», - сказала глава МИД Грузии.

Агрессивной политикой грузинские власти называют то, что 9 июля ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии для уточнения обстановки. Сегодня МИД России подтвердил эту информацию и указал причину таких действий со стороны РФ: «Поступила информация, в том числе от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии», — говорится в сообщении российского ведомства. В связи с этим, пишет МИД, «возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках».

В связи с данными событиями  Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили,  вылетит в Тбилиси из Москвы в сегодня около полудня.

А тем временем жители непризнанных Южной Осетии и Абхазии живут в страхе за свои жизни. И надеются на понимание и защиту мирового сообщества.

Остается отметить, что то, что Грузия назвала агрессивной политикой России - это была лишь вынужденная мера для защиты ни в чем не повинных людей от кровопролития. Зато «неагрессивная» политика грузинской стороны нанесла  куда больший вред.