НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

...и все - таки федерация?

В мире // 10:43, 10 декабря 2009 // 1660
altНедавняя встреча в Бендерах двух высокопоставленных представителей Кишинева и Тирасполя показала, что сторонам  уже нечего друг другу сказать и предложить в рамках переговорного процесса, и что они действуют скорее под давлением внешних сил, чем подгоняемые желанием выйти на компромиссные подходы к урегулированию приднестровского вопроса. Так оценил очередные консультации молдавского вице-премьера Виктора Осипова и приднестровского министра иностранных дел Владимира Ястребчака директор европейского Института политических исследований, руководитель кишиневского Центра информирования НАТО Виорел Чиботару. Как он отметил в интервью агентству НИКА-пресс, очевидность тупика в переговорах любого формата – от «семерки», где представлены и зарубежные гаранты, посредники и наблюдатели, до двухсторонних контактов уже заставляет  всех участников отказаться от прежних штампов, опасений и амбиций и двигаться к единственно прагматичному варианту – созданию на берегах Днестра федеративной республики.

Ранее существовавшие «федеративные проекты», такие, как, например, документ ОБСЕ от 2002 года и печально известный «меморандум Козака» 2003, возможно, и до сих пор заслуживают внимания, сказал эксперт, однако тогда оба они потерпели неудачу, поскольку были несвоевременными и неуклюже преподнесенными политикам и общественности на обоих берегах, а потому в итоге отвергнутыми, сказал эксперт. Он также напомнил об ошибочных и  не во всем продуманных действиях зарубежных партнеров Кишинева и Тирасполя, что привело к резкому  конфликту между ними и в обоих случаях лишило два берега хорошей основы для дальнейших переговоров. Серия дискуссий с участием зарубежных специалистов, прошедших в Кишиневе и за рубежом, отметил он, показывают, что данный период – весьма удобен для возвращения к идее федеративного устройства РМ.

На вопрос агентства, кто из числа переговорщиков и наблюдателей мог бы  предложить  вернуться к отвергнутому ранее варианту разрешения конфликта, Чиботару сказал, что официальный Кишинев выглядел бы в роли инициатора неплохо. Эксперт, впрочем, затруднился прогнозировать ответные действия Тирасполя, который, как известно, продолжает настаивать на заключении договора с Кишиневом как со стороной в межгосударственных отношениях, однако, сказал, в этом вопросе ведущую роль должны сыграть международные участники формата «5+2».

НИКА-пресс

А в это время…

Одним из итогов Международной научно-практической конференции «Пятнадцать лет АТО Гагауз Ери. Проблемы и перспективы развития» стало решение об организации  постоянно действующего «круглого стола» по выработке проектов и рекомендаций, которые в последствие  могут быть предложены участникам приднестровского урегулирования. По данным НИКА-пресс, на первом этапе планируется сбор общественников, представляющих Кишинев, Комрат и Тирасполь, для участия в дискуссиях о вариантах  и принципах реинтергации Молдовы. Инициаторы открытия «круглого стола» уже сегодня выражают уверенность, что его участники, основываясь как на знании предмета (Гагаузия и Приднестровье на себе испытала последствия непродуманных и поспешных действий по сохранению территориальной целостности РМ), так и на международные примеры разумной децентрализации власти, выскажутся за начало федерализационного процесса, как единственного, способного сохранить государственность Молдовы и решить  ее застарелые территориально-этнические проблемы.

В свете продолжающего политического кризиса и уже неизбежных новых досрочных парламентских выборов «гагаузские инициативы», появляющиеся на волне местных знаменательных дат, будут способны повлиять сначала на расклад политических сил накануне очередной кампании и их консолидацию вокруг предвыборных лозунгов, а затем – и итоги голосования.

НИКА-пресс