НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавские коммунисты повторяют ошибки декабристов

В мире // 16:47, 9 декабря 2009 // 1963
altСемен Никулин – независимый аналитик из Молдовы, координатор информационного проекта Dialog.md ответил на вопросы ИА «Лента ПМР»

Третья попытка избрания президента Молдовы потерпела фиаско. Куда же пойдет Молдова дальше?

Все будет зависеть от трактовок действующего законодательства и результатов возможных попыток новой власти изменить его в свою пользу. Цель таких изменений очевидна - не допустить перехода власти к ПКРМ в результате досрочных парламентских выборов. В свою очередь ПКРМ, оказавшаяся в оппозиции, будет продолжать  консолидацию своих рядов и прилагать все усилия, чтобы вернуть былые позиции в обществе. В какой форме  будут осуществляться эти намерения, пока до конца не понятно, так как руководство ПКРМ продолжает, не оправдавшую себя ни в коей мере, практику тайной политической борьбы. Таким образом, фактически, молдавские коммунисты повторяют описанную в советских учебниках истории ошибку Декабристов - они борются для народа, но без оного.

На фоне политического кризиса в РМ, как могут развиваться взаимоотношения между ПМР и РМ?
 
Я бы не стал делать такие ставки, как на некий "кризис власти в РМ" - фактически в стране сегодня есть действующие парламент и правительство, которые вполне дееспособны не смотря на наличие определенного рода проблем. Например, текущая ситуация на политическом Олимпе того же Приднестровья  тоже далека от терминов "спокойная" и "простое".

Что касается приднестровской проблематики - уже сейчас делается немало. В частности - ответственный за приднестровское урегулирование вице-премъер Молдовы Виктор Осипов успел принять участие во встрече в формате "5+2" в Вене. Он лично общался с главой внешнеполитического органа Приднестровья господином Ястребчаком. Таким образом, даже на личном уровне делается все, чтобы, как говориться, - постоянно сверять часы. С высокой долей уверенности полагаю, что никаких экстремальных, форс-мажорных решений или событий во взаимоотношениях между Молдовой и Приднестровьем в ближайшее время не произойдет.
Переговоры будут продолжаться. Стороны, как и ранее, будут настаивать на собственном видении сложившейся ситуации и возможных путей ее разрешения.

Дело в том, что под какой бы словесной и пропагандистской мишурой не пряталось истинное положение дел, но экономика Приднестровья остро нуждается в преференциях по продаже товаров на западные рынки, которые предоставляются Молдове Евросоюзом, а та в свою очередь делится ими с Тирасполем. Это касается тканей, металла, консервной продукции, зерна, электроэнергии, - и этот список можно продолжить. Кроме того, буквально в ближайшие дни руководство Молдовы намерено направить в Евросоюз запрос на снятие ограничений на выезд в дальнее зарубежье для чиновников приднестровской администрации. Что это если не реальный шаг по укреплению мер доверия, а, следовательно, по совершенствованию переговорного процесса?!