НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вопросы Воеводина Медведеву, Путину, Грызлову и Миронову. Москва пока думает...

В мире // 13:08, 3 декабря 2009 // 1989
altПрезиденту Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Премьер-министру,Российской Федерации В.В. ПУТИНУ

Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В. ГРЫЗЛОВУ

                                         Председателю Совета Федераций Российской Федерации С.М. МИРОНОВУ

 
Уважаемые господа!
Государственность Приднестровской Молдавской Республики в настоящее время проходит одно из тяжелейших и ответственейших испытаний – испытание на социальную прочность и гражданскую ответственность. Народ Приднестровья уже неоднократно доказал свое единство в противостоянии внешним угрозам и теперь должен справиться с тем, что грозит уничтожить приднестровскую государственность изнутри.

Речь идет о конституционной реформе, инициированной олигархическим капиталом, который путем подкупа избирателей захватил абсолютное большинство мест в представительных органах власти и попытался захватить исполнительную власть. Именно поэтому подавляющее большинство общественных организаций и политических партий республики резко выступили против изменений конституции в угоду монопольным интересам и сумели переломить ситуацию.

Мы выступили в поддержку Президентской Республики. И сегодня, говоря о конституционной реформе, мы говорим о гармонизации Конституции Приднестровья с Конституцией Российской Федерации. Для нас это – последовательный шаг, направленный на сближение с Россией и укрепление Приднестровской государственности.

Народ Приднестровья бесконечно благодарен России за оказываемую поддержку, которая неоднократно определяла само существование не только молодой республики, но и людей, живущих на приднестровской земле. Россия – единственное государство, которое прислушивается к мнению приднестровцев о том, как нам строить свою жизнь, исходя из ситуации в регионе и соседних Украине и Молдове. Однако сегодня из Москвы все чаще раздаются голоса, дающие оценку происходящим в нашей республике процессам, связанным с вопросами конституционного реформирования. Приднестровцы слышат все больше и больше советов, а иногда и указаний, какие решения нужно принимать и каких взглядов придерживаться в сложившейся ситуации.

Настораживает то, что такие комментарии, как правило, защищают позицию олигархического, монопольного капитала, говорящего сегодня устами Верховного Совета Приднестровья, что создает впечатление об их заказном характере. При этом в роли комментаторов выступают не только так называемые политологи, но и представители российских партий (КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия»), депутаты Государственной Думы РФ (Косачев, Островский), государственные чиновники, в том числе, выполняющие дипломатическую миссию в регионе (Кузьмин).

Мы готовы прислушиваться к мнениям, исходящим открыто  и официально от уважаемых общественных, партийных, государственных структур Российской Федерации. Но общественные объединения и политические партии Приднестровья хотят знать, являются ли мнения по вопросам конституционного реформирования в Приднестровье, официальной позицией тех общественно-политических и государственных структур, от имени которых делаются подобные заявления, или это частное мнение некоторых российских политических деятелей?

Принято 02.12 .2009г. на заседании Республиканского Координационного Совета общественных организаций и политических партий.
Председатель  В.П. ВОЕВОДИН