НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент России встретился с еврейскими лидерами

В мире // 09:52, 1 декабря 2009 // 2078
alt26 ноября состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова с делегацией еврейской общины России во главе с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой.

На встрече также присутствовали представители Европейского еврейского конгресса.

В ходе беседы с президентом были затронуты вопросы борьбы с антисемитизмом и ксенофобией в мире, развития межкультурного и межрелигиозного диалога в России и Европе.

В своем выступлении президент России Дмитрий Анатольевич Медведев положительно оценил роль еврейской общины в общественной жизни страны, в деле профилактики ксенофобии и назвал встречу полезной.

Д.А.Медведев также поддержал план еврейской общины страны по созданию Российского еврейского музея толерантности, назвав создание таких комплексов весьма ответственным делом.

Глава государства поблагодарил раввина Лазара за его позицию по поводу ревизионистских взглядов на историю Второй мировой войны:

"Я бы хотел поблагодарить вас за позицию по поводу Второй Мировой войны. За последние 15-20 лет произошла ревизия итогов Второй мировой войны. К сожалению, происходит героизация пособников фашизма.

Мне, например, непонятна позиция моих украинских партнеров, когда они ставят памятники лицам, которые участвовали в боевых действиях на стороне фашистов. Это не толерантно и непонятно... Думаю, что потребуется много усилий, чтобы выжечь корни антисемитизма в Украине".

Говоря о попытках некоторых историков приравнять сталинизм к нацизму, президент России Д.А.Медведев заметил, что "Никто не идеализирует Сталина – это был диктатор, который уничтожил огромное количество людей. Но попытки уравнять эти два строя абсолютно неприемлемы".

В ответ на предложение главного раввина России Берла Лазара признать в качестве общегосударственной памятной даты день освобождения Освенцима – 27 января – президент России Д.А.Медведев отдал распоряжении своей администрации о проработке этого вопроса.

Анализируя ситуацию с антисемитизмом в России, президент России Д.А. Медведев сказал, что "ситуация с антисемитизмом в нашей стране действительно стала намного лучше. Я бы конечно не стал ее идеализировать.

Но нужно отметить, что антисемитизм стал просто неприличен в политической среде. Ни один здравомыслящий политик не станет делать заявления, компрометирующего себя подобным образом".

Дмитрий Медведев выразил надежду, что усилия еврейских организаций, в частности Федерации еврейских общин России, и дальше "будут направлены на укрепление толерантности", подчеркнув, что "это очень нужно России и очень нужно Европе".

Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении на встрече отметил: "В России, к счастью, ситуация с антисемитизмом улучшается. И это не только наше ощущение.

Я часто встречаюсь с руководителями международных организаций, которые отслеживают проявления антисемитизма – они тоже видят позитивную динамику в нашей стране. Зато во многих странах Европы с каждым годом становится все хуже. Особенно это заметно в последнее время.

У нас в России тоже не так давно дело обстояло плохо. Взрывали синагоги, разрушали могилы, были случаи нападения на евреев. Сейчас у нас ситуация улучшилась. Зато в ряде европейских стран стало как раз так, как у нас было в самые опасные годы".

Раввин Лазар обратил внимание участников встречи на результат этой позитивной динамики:

"Только последние несколько лет открылись десятки еврейских школ, каждый год строятся новые синагоги и общинные центры.

Сейчас у нас есть общины более чем в двухстах городах. Но, конечно, главное в борьбе с антисемитизмом, с агрессивным национализмом, с ксенофобией – это профилактика.

Надо воспитать правильную идеологию у людей. Наша община с самого начала сделала ставку именно на этот воспитательный момент".

Главный раввин России Берл Лазар оценил уровень антисемитизма в Украине как весьма высокий:

"Например, у наших соседей на Украине ситуация иная. Там человек, проповедующий антисемитизм, может оставаться главой города и даже выставлять свою кандидатуру в президенты страны.

Мне говорят, что это демократия. Я сомневаюсь. По-моему, система, которая позволяет свободно распространять ксенофобские взгляды, это пародия на демократию".

В завершение своей речи, он отметил, что "у нас в России удалось создать позитивную динамику в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом, потому что государство демонстрирует предельно жесткий подход к тем, кто несет ненависть и национальную рознь.

За первые 10 месяцев этого года за преступления на почве антисемитизма под суд попали 47 человек. Все они были осуждены. В том числе шесть человек получили длительные сроки заключения – от 5 до 10 лет.

У нас действует закон о предотвращении этнического и религиозного экстремизма. Некоторые критикуют этот закон, потому что он наказывает не только за действия, но и за идеи.

Но это именно закон против преступной идеологии. Определенные идеи должны наказываться. Ведь последствия этих идей – миллионы убитых. Это мы видим из истории Второй мировой войны".