НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евразийцы России встанут на пути грузинских агрессоров

В мире // 09:28, 8 июля 2008 // 2161

Приднестровье поддерживает Абхазию и осуждает агрессивные действия со стороны Грузии. МИД Приднестровья считает, что череда террористических актов, "планируемых и осуществляемых спецслужбами Грузии" в отношении Абхазии, говорит о том, что грузинское руководство пытается дестабилизировать обстановку и запугать население республики и осуществляет курс, направленный на реализацию силового сценария в регионе.

Поддерживает Абхазию и Евразийский союз молодежи, который выразил готовность отправить в Абхазию и Южную Осетию "тысячи добровольцев с оружием в руках".

В резолюции прошедшего на днях III съезда ЕСМ говорится: "В случае начала новых кровавых конфликтов, инспирируемых США и их марионеткой Грузией, мы готовы отправить в Южную Осетию и Абхазию тысячи добровольцев с оружием в руках для защиты братских народов от рабства и геноцида. Евразийцы настаивают на немедленном признании независимости Южной Осетии и Абхазии, как полностью состоявшихся государств и приветствуют их дальнейшее вступление в состав России".

А тем временем российские миротворцы предприняли ряд мер по обеспечению большей безопасности в зоне конфликта. Как сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков, «командованием Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта приняты меры по повышению боеготовности подразделений российского миротворческого контингента, усилению охраны наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов и базовых лагерей миротворческих батальонов, а также сопровождению колонн дополнительными подразделениями КСПМ и армейской авиацией".

Госдепартамент США как всегда не может остаться в стороне. В Штатах считают, что в зону грузино-абхазского конфликта необходимо ввести международные полицейские силы.