НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иранские пассажирские самолеты летают на честном слове и доброй молитве

В мире // 22:10, 30 октября 2009 // 2228
altПилот самолета иранской компании "Aseman Airlines", заметив в полете технические неисправности после вылета из Тегерана, так занервничал, что призвал пассажиров молиться.

У самолета были проблемы еще на земле, вылет из Тегерана задержался на шесть часов, а через 45 минут полета самолет был вынужден вернуться.

"У нас начались технические неисправности, так что самолет должен будет вернуться. А теперь, пожалуйста, помолитесь", - обратился пилот к пассажирам.

Этот случай продемонстрировал, в каком состоянии находится иранская авиация, как военная так и гражданская. Из-за экономических санкций со стороны США, Иран уже несколько лет не покупает ни самолетов от современных производителей, таких как Boeing и Airbus, ни даже запчастей. В связи с этим авиапарк иранских авиакомпаний состоит из стареньких самолетов российского производства.

А после двух авиакатастроф в июле этого года самолетов Ту-154 и Ил-62, иранские власти вообще запретили своим авиакомпаниям брать в лизинг или покупать какие-либо самолеты, кроме новых и таких, которые соответствуют местным требованиям безопасности.

Напомним,15 июля недалеко от Казвина на северо-западе Ирана разбился пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines. Катастрофа произошла через 16 минут после вылета из аэропорта. На его борту находилось 168 человек: 153 пассажира, включая двух детей, 15 членов экипажа - все погибли.

Менее чем за неделю произошла другая авария, 24 июля, у самолета, который осуществлял рейс из иранского Мешхеда в Тегеран, загорелись шасси, тогда погибли 17 человек. Еще 30 человек получили ранения, всего на борту находились 160 человек.

А 22 сентября самолет ВВС Ирана разбился во время военного парада в честь годовщины начала ирано-иракской войны 1980-1988 годов. В результате аварии погибли 7 человек.

tsn.ua