НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламентская комиссия Молдовы допросит Воронина и Папука

В мире // 16:54, 28 октября 2009 // 2023
Экс-президент Молдовы, лидер оппозиционной Партии коммунистов Владимира Воронина и бывший министр внутренних дел Георге Папук могут быть допрошены парламентской комиссией по расследованию причин беспорядков 7 апреля, сообщил председатель комиссии, депутат Виталий Нагачевский.

altНа первом заседании комиссии во вторник Нагачевский сказал, что комиссия не пойдет по пути проверки законности или фальсификации результатов выборов, "чтобы не утонуть в мутной воде".

"События до и после 5 апреля освещены достаточно широко. Эту информацию необходимо собрать и сформулировать, а также причину и толчок, приведший к акциям 7-8 апреля", - сказал Нагачевский.


Владимир Воронин

Ответственными за это назначены Юрие Колесник от Aльянса "Наша Молдова" и Анатол Загородный от Партии коммунистов.

Член ДПМ Александру Стояногло предложил парламенским партиям представить на заседании через неделю предложения конкретных мероприятий и задач комиссии.

Помимо бывшего президента и главы МВД, комиссия может вызвать на свои заседания лидеров бывших оппозиционных партий, сформировавших после выборов 29 июля Альянс за европейскую интеграцию.

altДля работы в комиссии пригласят также представителей и экспертов ОБСЕ, ООН, Европейской комиссии и Совета Европы.

"Это необходимо для достижения доверия", - считает Нагачевский.


                                                                                                                                                             Папук Георгий

Следственная комиссия по выяснению причин и последствий событий после 5 апреля состоит из пяти депутатов от АЕИ и четырех от ПКРМ. Она должна представить парламенту отчет о своей работе через два месяца. Нагачевский сказал, что этот срок может быть продлен, поскольку комиссии предстоит проделать очень большой объем работы.

Молдавские Ведомости