НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС готов начать переговоры о новом соглашении с Молдовой

В мире // 13:03, 27 октября 2009 // 1945
altШвеция, дежурный Председатель ЕС, объявила, что готова начать вскоре переговоры с Молдовой, с тем, чтобы заменить соглашение о партнерстве на более солидный документ, который позволит развивать сотрудничество между сторонами в различных областях. Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, заявил на днях, что решение о дате начала  переговоров будет принято в зависимости от прогресса, достигнутого Молдовой в проведении реформ.

Но пока не ясно, когда же таки начнутся переговоры. Существующее соглашение было принято еще в 1998 году.

Молдова – одна из шести бывших советских республик, которые в мае нынешнего года присоединились к новой программе "Восточное партнерство", запущенной в действие по инициативе Швеции и Польши и введенной во время чешского президенства. Цель программы - углубить отношения между ЕС и бывшими советскими республиками, чьи перспективы присоединения к ЕС пока представляются весьма отдаленными.

Теоретически, начало переговоров не должно быть отложено из-за решения конституционного суда Молдовы, согласно которому президентские выборы не могут состояться, как было запланировано, 23 октября.

 

European Voice