НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молодежь Приднестровья и Венесуэлы обсуждает стратегию сотрудничества

В мире // 15:44, 13 октября 2009 // 1902
В столице Боливарианской республики Венесуэла Каракасе в конце сентября 2009 года состоялась встреча спецпредставителя Международной Молодежной Корпорации «ПРОРЫВ!» Дины Коноплевой и одного из лидеров молодежного крыла Социалистической партии Венесуэлы (PSUV (Partido Socialista Unido de Venezuela)-Juventud) Аарона Пейнадо (Aaron Peinado).

Встреча прошла в отеле Gran Melia Caracas в присутствии журналистов. В ходе встречи её участники поделились информацией о деятельности своих организаций, а также о политической ситуации в Приднестровье и Венесуэле. Большое внимание было уделено перспективам работы для возможного в недалеком будущем признания Приднестровской Молдавской Республики странами Латинской Америки, и, в частности, Венесуэлой.

Представители приднестровской и венесуэльской молодежи обсудили перспективы развития отношений между молодежными структурами двух стран. Аарон Пейнадо озвучил ряд интересных предложений в адрес ММК «ПРОРЫВ!», в числе которых:

    1. Проведение онлайн-конференции между представителями приднестровской и венесуэльской молодежи на базе технических возможностей «ПРОРЫВ!» и «PSUV-Juventud».

    2. Проведение в Тирасполе научной конференции, посвященной личности Франсиско де Миранды.

    3. Рассмотрение возможности установления в Приднестровье бюста Франсиско де Миранды.
    Национальный герой Республики Венесуэла, предтеча и руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке был лично знаком и находился в дружеских отношениях с русским полководцем Александром Суворовым.

    4. Организация визита официальной делегации «PSUV-Juventud» в Приднестровье с целью встречи с молодежными лидерами республики, а также обсуждения дальнейших действий по укреплению контактов между приднестровскими и венесуэльскими молодежными структурами. По словам Аарона Пейнадо, информация о данном визите будет позитивно воспринята латиноамериканскими масс-медиа.

    5. В ходе визита в Приднестровье представители «PSUV-Juventud» готовы прочитать в Школе политического лидерства им. Эрнесто Че Гевара серию лекций.

    6. Подписание лидерами организаций соглашения о стратегическом партнерстве между ММК «ПРОРЫВ!» и «PSUV-Juventud».

    7. Подписание соглашения о культурно-научном обмене между ММК «ПРОРЫВ!» и PSUV-Juventud, в том числе и о возможном создании учебного центра в Венесуэле по воспитанию молодежных лидеров, аналогичного Школе политического лидерства им. Эрнесто Че Гевара, существующего в Тирасполе.

    8. Рассмотрение вопроса об оказании информационной поддержки со стороны приднестровской молодежи для возможной публикации в Венесуэле серии книг об истории Приднестровья на испанском языке.

    9. Оказание ММК «ПРОРЫВ!» дальнейшей поддержки в сфере налаживания сотрудничества с молодежными организациями стран Латинской Америки.

    10. Рассмотрение возможности организации Первого международного Боливарианского Конгресса в Приднестровье в следующем году, в котором могут принять участие делегации из России, Белоруссии, Аргентины, Чили, Кубы, Уругвая, Осетии и Абхазии.

    11. Создание международной сети молодежных организаций по поддержке Приднестровья.

Аарон Пейнадо в ходе беседы с Диной Коноплевой рассказал подробнее о работе, которую проводит «PSUV-Juventud» в Венесуэле. В частности, им было отмечено: «Молодежь нашей организации ездит по стране и общается с населением, при поддержке правительства Венесуэлы публикует книги, работает с чиновниками, вовлекает молодежь в политику вне зависимости от того, интересуются ли они политикой или нет. Самая большая проблема - это преодоление социальных трудностей, с которыми сталкивается значительное число жителей страны».

«PSUV-Juventud» ведет работу с депутатами парламента Венесуэлы, результатом которой являются новые молодежные радиостанции, газеты, а также представительства молодежной организации в университетах страны. По словам Аарона Пейнадо, «США пытается поддерживать в университетах оппозиционные настроения, по этой причине одна из главных целей организации – борьба с подобного рода влиянием».

В ходе предстоящего визита в Приднестровье Аарон Пейнадо высказал намерение получить исчерпывающую информацию о ситуации в регионе молдо-приднестровского конфликта, чтобы в дальнейшем «PSUV-Juventud» смогла оказывать ПМР поддержку на уровне гражданского общества Венесуэлы и стран Латинской Америки.

По словам Дины Коноплевой, «Международное сотрудничество для политических организаций Приднестровья не только помогает приближению признания нашей республики, самое важное - это обмен практическим опытом. Не менее важным является узнать, как живет политическая молодежь в других странах, каким образом она контактирует с госструктурами, на каком уровне осуществляется поддержка молодежных инициатив. Таким образом мы можем оценить и взвесить нашу собственную ситуацию, определить приоритеты для приднестровской молодежи и политических молодежных структур. Показательным является масштабный уровень сотрудничества между государством и молодежными организациями в Венесуэле. Можно по-разному относиться к экономическим реформам Чавеса, по-разному прогнозировать будущее Латинской Америки, но абсолютно очевидно, что Венесуэла как государство уделяет будущему своей страны - венесуэльской молодежи - огромное внимание, а это значит что сама страна устремлена в будущее, и надеется рано или поздно занимать лидирующие позиции на мировой арене. Приднестровью есть чему поучиться у правительства Венесуэлы».

alt