НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Японцы оформляют права наследования на Южных Курилах

В мире // 13:19, 22 сентября 2009 // 1754
altЯпонские власти без особого шума, но систематически оформляют права наследования граждан страны на недвижимость, принадлежавшую до 1945 года их родственникам на Южных Курилах. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Юридическом департаменте города Кусиро на острове Хоккайдо, который ведает такими документами.

"С 1945 и по конец августа 2009 года было произведено в общей сложности 599 записей о наследовании подобного рода",- заявил в ответ на запрос чиновник общего отдела этого ведомства, занимающегося государственной регистрацией и нотариальными процедурами.

В настоящее время, как стало известно ИТАР-ТАСС, в расположенном в порту Немуро отделении Юридического департамента города Кусиро находится 8322 документа о владении землей на Южных Курилах. Они собраны в 182 папки толщиной 5 см каждая. Имеется также 1921 запись о владении домами - в общей сложности 59 папок. Там же частично собраны и т.н. подворовые записи на японцев, проживавших ранее на Южных Курилах, которые в стране играют роль регистрации адреса.

ИТАР-ТАСС