НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нарушение Молдовой нейтралитета означает потерю Приднестровья

В мире // 13:33, 16 сентября 2009 // 2075
altПартия коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) выступает за предоставление Приднестровью в составе Молдавии особого статуса в форме республики, говорится в Декларации о политических принципах восстановления гражданского единства и мирного разрешения приднестровского вопроса. Этот документ ПКРМ предложила подписать парламентскому большинству от "Альянса за европейскую интеграцию" с целью недопущения досрочных парламентских выборов. Декларация предусматривает, что парламентское большинство (Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая партии, а также альянс "Наша Молдавия") и оппозиция (Партия коммунистов Молдавии) будут утверждать гражданское единство и территориальную целостность исключительно мирными средствами, на основе демократических стандартов и ценностей, твердой и сбалансированной поддержки международного сообщества в формате "пять плюс два".

Сторонам предложено подтвердить, что действующий конституционный нейтралитет Молдавии является важнейшим и безоговорочным условием реинтеграции молдавского государства, а также его дальнейшего постконфликтного развития. В декларации отмечается, что любые политические декларации либо действия отдельных политиков или политических партий, предусматривающие отказ Молдавии от конституционного нейтралитета и вступление страны в любой исторической перспективе в те или иные военно-политические блоки и организации, будут рассматриваться как намеренное сопротивление воссоединению молдавского государства, провоцирование сепаратизма и внутриполитической дестабилизации молдавского общества.

В документе говорится, что одной из фундаментальных и долгосрочных гарантий невозобновления конфликта на Днестре является полная, поэтапная и согласованная демилитаризация сторон в конфликте, ликвидация ими в первую очередь тяжелого вооружения и военной техники, существенное сокращение личного состава военизированных подразделений, трансформация национальной армии в специализированные подразделения миротворческого профиля, а также внедрение специальных программ по социальной реабилитации военнослужащих.

Партия коммунистов Молдавии предлагает парламентскому большинству закрепить основополагающие правовые, политические, социальные и экономические гарантии населению Приднестровья, что станет важнейшим вкладом в достижение гражданского единства и территориальной целостности Молдавии. ПКРМ предлагает предоставить Приднестровью право на выход из состава Молдавии в случае добровольного отказа последней от независимости, территориальной целостности и международной правосубъектности. Молдавия гарантирует всем проживающим на ее территории гражданам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. ПКРМ предлагает также властям Молдавии подтвердить, что вся собственность, которой в настоящее время обладают жители Приднестровья, производственный потенциал, на основе которого осуществляют свою деятельность все экономические агенты региона, не является и не может являться предметом каких-либо притязаний со стороны Молдавии. В контексте окончательного урегулирования приднестровской проблемы Молдавия гарантирует экономическим агентам Приднестровья законодательное признание на заявительной основе их прав собственности на все объекты и предприятия, прошедшие временную либо постоянную регистрацию в РМ.

ПКРМ предложила утвердить названную декларацию постановлением парламента.

РБК