НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу:Я не исключаю вероятности досрочных выборов в Молдове

В мире // 12:01, 2 сентября 2009 // 1649
altНаиболее вероятный кандидат в президенты Молдовы от парламентского большинства, лидер Демократической партии (ДП) Мариан Лупу не исключает вероятности досрочных выборов в случае, если не удастся  избрать президента.

«Мы  надеемся, что представители Партии коммунистов, осознав сложность  нынешней  ситуации, усугубленной глобальным экономическим кризисом,  проявят гибкость и  пойдут на переговоры с коалицией. Такой диалог необходим. Еще одни досрочные  выборы государству не нужны. Пока шансы предотвратить их выглядят 50 на 50. Но, как гласит молдавская пословица, "один летний день может принести столько, сколько не даст целый год". Сейчас картина меняется  даже  не с каждым днем, а с каждым часом», - сказал Лупу в интервью, опубликованном в понедельник газетой "Время новостей" (Россия).

Как передает «ИНФОТАГ»,  Лупу отметил, что после выборов 2005 г. в парламенте сложилось почти зеркальное  отражение нынешнего расклада сил, когда 56 мандатов принадлежало коммунистам и 45 остальным партиям.

«Тогда  ряд  партий  поддержали кандидатуру на президентский пост лидера компартии   Владимира Воронина,  не выдвигая требований о предоставлении себе взамен других должностей. Поскольку такой прецедент уже создан, его вполне допустимо повторить и в сходных обстоятельствах 2009 г»", - полагает он.

Лупу заметил, что возглавляемая им ДП намерена придерживаться   внешнеполитического курса, который бы гарантировал стабильное развитие страны. В числе приоритетов внешней политики, которые определила его партия, Лупу назвал сохранение нейтрального статуса государства, не предусматривающего вступление в  НАТО, а также продолжение партнерских отношений с Россией и развитие сотрудничества с другими странами-членами СНГ.

«Наша левоцентристская партия призвана играть роль якоря,держивающего корабль  коалиции от шараханий. Так как лидеры входящих в коалицию сил условились работать  на основе консенсуса, думаю, что в предстоящие четыре года правления нам удастся избежать геополитических бурь», - сказал он.

Лидер ДП считает неправильным вести в настоящее время  дискуссию о том, где должна быть сконцентрирована власть в республике.

«Сейчас важно не спорить о том, какой руководитель среди нас самый главный, а  обеспечить общее эффективное управление страной», - сказал вероятный кандидат в  президенты.

Он  подчеркнул, что в Конституции Молдовы четко прописаны полномочия как президента, так и главы правительства, и теперь эти нормы должны быть реализованы на практике.

Инфотаг